LSN Messenger
Самара, 02.04.2026, 13:48

Сохранится ли пенсия ФСИН при работе в Росгвардии в 2026 году?

Вопрос №24944859 из г. Самара
опубликован 02.04.2026, 13:48
Сохраняется ли выплата пенсии пенсионеру ФСИН при устройстве в фгуп охрана росгвардии в 2026 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия сохранится, вы же будете работать, а не проходить службу в Росгвардии

Работа по трудовому договору в любом учреждении, организации, министерстве, предприятии, не является основанием для прекращения выплаты пенсии по выслуге лет по линии ФСИН по Закону РФ №4468-1 от 1993 года

02.04.2026, 14:07

В силу Закона РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2025 года №547-ФЗ) при поступлении пенсионера ФСИН на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации (включая ФГУП «Охрана» Росгвардии) выплата назначенной пенсии приостанавливается на время службы.

02.04.2026, 14:19

В Федеральном государственного унитарного предприятия "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации", не проходят службу ни сотрудники со специальными званиями полиции, ни военнослужащие с воинскими званиями, а трудятся работники

Приказ Росгвардии от 17.11.2016 N 359

"О некоторых вопросах организации деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации"

(вместе с "Уставом федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации")

(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.10.2020)

3. Предприятие является коммерческой организацией.

II. Цели, предмет и виды деятельности Предприятия

13. Целями деятельности Предприятия являются:

13.1. Охрана объектов различных форм собственности, в том числе объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, обеспечение их защиты от противоправных посягательств.

13.2. Решение социальных задач.

13.3. Выполнение работ и оказание услуг для нужд войск национальной гвардии Российской Федерации .

--------------------------------

Далее - "войска национальной гвардии".

13.4. Получение прибыли.

02.04.2026, 14:46

Согласно действующему законодательству, пенсия ФСИН может сохраняться при устройстве в ФГУП «Охрана» Росгвардии в 2026 году, но это зависит от конкретных обстоятельств. Ключевой момент — статус трудоустройства и характер деятельности организации.

02.04.2026, 14:01

Будете получать и пенсию, и ЗП.

02.04.2026, 14:02

Да, выплата вашей пенсии ФСИН сохранится при трудоустройстве в ФГУП "Охрана" Росгвардии — работа на гражданской должности в этом ведомстве не приостанавливает пенсию за выслугу лет .

02.04.2026, 14:42

Сохранится пенсия ФСИН при работе в Росгвардии в 2026 году

02.04.2026, 17:01