Можно ли оформить дарение коммерческих помещений дочери через МФЦ без нотариуса?

Добрый день! Скажите пож,, у меня имеются два коммерческих помещения, я желаю сделать два договора дарения на дочь! Она одна у нас в семье... ближний родственник... Эти помещения стоят на учёте в регпалате... скажите пож, смогу ли я подать документы в МФЦ, не обращаясь к нотариусу, то есть без услуги у нотариуса? Договор дарения имеется, акт передачи имеется, согласие мужа на дарение имущества имеется, нотариально заверенное... и какие нужны документы в МФЦ,, ?
Лучший ответ

Пункт 3 статьи 574 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 13 декабря 2024 г. N 459-ФЗ) предусматривает, что договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. При этом закон не делает исключения из общего правила о нотариальном удостоверении договора дарения в отношении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество

Или коммерческое использование.

Поэтому без нотариуса не получится.

Из документов нужно выписка егрн договор на основании которого стали собственником, паспорта и к нотариусу идти он составит договор.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет.

Если долго владеете просто продайте ей, и так выгоднее на будущее

Да, в вашей ситуации, можно подать документы в МФЦ без нотариуса, если вы дарите целые объекты недвижимости, а не доли в праве собственности.

Для дарения недвижимости между близкими родственниками нотариус не обязателен; нотариальное удостоверение требуется, как правило, при сделках с долями или в отдельных специальных случаях согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если оба коммерческих помещения принадлежат вам целиком и оформлены на вас в ЕГРН, то договор дарения можно составить в простой письменной форме и подать на регистрацию через МФЦ.

Если же помещение находится в общей долевой собственности или дарится доля, тогда нотариус, нужен.