LSN Messenger

Можно ли взыскать моральный вред с родственников убийцы после его гибели?

Вопрос №24944892 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2026, 14:17
Добрый день! В семье знакомые произошла трагедия-убили отца двух малолетних детей. Убийца заключил контракт находясь в местах лишения свободы и отправился на СВО, в скором времени он погиб и не выплатил моральный вред присужденный судом. В наследство родственники убийцы не вступали, получили лишь выплаты посмертно от Государства. Возможно ли взыскать моральный вред с родственников убийцы от полученной суммы выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Анастасия Анатольевна, взыскать моральный вред с родственников убийцы из полученных ими сумм (например, единовременной выплаты в связи с гибелью участника СВО) крайне сложно, но теоретически возможно, если эти деньги являются наследством, а не личной выплатой.

По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. То есть если у убийцы есть долг (компенсация морального вреда), то его наследники, вступив в права наследования, обязаны этот долг погасить, но только на сумму, не превышающую стоимость унаследованного ими имущества.

Суды (включая Верховный суд РФ) в 2023-2024 годах неоднократно разъясняли: выплаты членам семьи погибшего военнослужащего по Закону «О статусе военнослужащих» (страховка, единовременное пособие) не входят в наследственную массу. Это целевые деньги, предназначенные конкретным лицам (супруге, детям, родителям) в связи с утратой кормильца.

Таким образом:

Убийца умер. Его долг остался.

У него нет наследства (вы сами говорите, что родственники не вступали, иного имущества нет).

Выплаты, которые получили родственники — их личные деньги, а не деньги убийцы.

Взыскать с личных денег родственников долг убийцы нельзя. Они не отвечают за его преступления своими собственными доходами.

02.04.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможно — если родственники фактически приняли наследство, в том числе получив эти выплаты, они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, включая и присуждённый моральный вред.

02.04.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за ответ!!!

Родственники наследство не приняли что прямо указано в вопросе, а выплаты за гибель это не наследственная масса. Стоит внимательней читать вопрос

02.04.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за разъяснение!!!

Однако, на момент гибели, у человека было денежное довольствие и выплаты за подписание контракта, соответственно если они лежат на счетах, тогда можно попробовать с них

02.04.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за ответ!!!

Нет, в данном случае иск не будет иметь перспектив, его родственники вам ничего платить не обязаны, так как в наследство не вступали. Указанные выплаты не являются наследством.

02.04.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за ответ!!!

Добрый день! Если у убийцы есть какое-то имущество, то можно возместить моральный вред за счет этого имущества, см. Постановление Конституционного Суда от 29.05.2025 № 24-П. Если же имущества никакого нет, то увы, ничего не получится, выплаты за гибель на СВО наследственным имуществом не являются и требовать их у родственников убийцы нельзя.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.04.2026, 14:41

Так в наследство не вступили же,даже если есть имущество. С кого требовать?

02.04.2026, 15:02

Согласно ст. 1175 ГК, можно предъявить иск к наследственному имуществу, либо к муниципалитету, если с момента смерти прошло больше 6 месяцев, ст. 1151 ГК. Все подобные процедуры известны, обращайтесь к любому юристу на сайте в личку и Вам помогут.

02.04.2026, 15:06

предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.04.2026, 16:59

Добрый день! Взыскание морального вреда с родственников убийцы возможно, если полученные ими выплаты являются частью наследства и не защищены от взыскания. Однако это требует детального анализа документов (судебного решения, свидетельств о выплатах, условий наследования). Учитывая сложность дела и необходимость точной квалификации выплат, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для подготовки иска и представительства в суде, так как ошибки в определении правового статуса выплат могут привести к отказу во взыскании.

07.04.2026, 18:51