Как оформить квартиру в ДНР после смерти матери на Украине?
Вы не сможете поставить квартиру на учет в настоящее время. ОБратитесь в орган местного самоуправления. Уточните находится лди квартира в собственности местных властей. Если да - можете заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Если вы конечно в ней заергистрированы.
Для оформления наследственных прав на недвижимое имущество в ДНР нотариусу понадобятся сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если наследуемое имущество не поставлено на кадастровый учёт и сведения о нём отсутствуют в ЕГРН, лицо, вступающее в наследство, может обратиться в орган регистрации прав с заявлением на внесение в ЕГРН сведений о ранее учтённом объекте недвижимого имущества. При этом заявителю следует подтвердить статус наследника документом, выданным нотариусом
Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства?
Вам нужно проверить по базам Росреестра, перешла ли квартира в муниципальную собственность, и начать оформление наследства у нотариуса в ДНР, иначе из-за сокращённых сроков перерегистрации жилья до 1 июля 2026 года вы рискуете её потерять .
У нотариуса была, наследственное дело открытое, единственное что документы утерянные, все службы отвечают, что нет данных на квартиру... Я так понимаю нужно через суд, а что востановить или вступить в право собственности?
оформить квартиру в ДНР после смерти матери на Украине ниака