Почему в чеках НДС 22%, а не 20%? Почему Роспотребнадзор переслал вопрос в налоговую?
С 1 января 2026 года базовая ставка НДС в России повышена с 20% до 22% согласно Федеральному закону от 28.11.2025 №425-ФЗ. Это изменение касается большинства товаров, работ и услуг, реализуемых с 2026 года. Однако для социально значимых товаров и услуг сохранена льготная ставка — 10%. К ним относятся, например:
продовольственные товары (крупы, макароны, сахар, мука, мясо, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты и детское питание);товары для детей (одежда и обувь, коляски, автокресла, подгузники);лекарства и медицинские товары (жизненно необходимые лекарства и некоторые медицинские изделия);печатная продукция, кроме рекламных изданий (книги, журналы, учебники).
Полный перечень льготных товаров и услуг указан в п. 2 ст. 164 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
22% в чеке — это правильная ставка НДС с 2026 года , а Роспотребнадзор перенаправил ваш запрос в ФНС, потому что вопросы о правильности начисления налогов и заполнения чеков — это их исключительная компетенция, а не защита прав потребителей .
Где налоги...А где Роспотребнадзор)
НДС 20% (не 22%) регулируется налоговым законодательством, поэтому Роспотребнадзор обоснованно переадресовал Ваше обращение в ФНС - это вопрос налогового администрирования, а не защиты прав потребителей.