LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.04.2026, 14:40

Может ли сын с онкологией претендовать на обязательную долю в наследстве?

Вопрос №24944926 из г. Москва
опубликован 02.04.2026, 14:40
У отца было три сына, завещание оформил на младшего, средний сын до смерти отца перенес онкологию, удалена почка и подал заявление врачу на направление его на комиссию для получения инвалидности. Комиссии еще не было, когда умер отец, может ли средний сын претендовать на обязательную долю в наследстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация сложная, так как по смыслу ст. 1149 ГК право на обязательную долю имеют наследники, нетрудоспособные на момент смерти наследодателя. Но возможно, суд примет сторону среднего сына, если удастся доказать, что из-за заболевания он фактически являлся нетрудоспособным, либо находился на иждивении у умершего. ст. 1148 ГК. Есть смысл попробовать доказать право на обязательную долю в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.04.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Немного конкретики. Сын 1973 г.р., операция была 16.12.2025 по настоящее время находится на больничном, заявление врачу на оформление инвалидности подано до смерти отца, который умер 03.03.2026. с отцом не общался, на иждивении у него не был. Договориться с младшим не получится. Сколько примерная стоимость судебного решения нашего вопроса

02.04.2026, 16:27

Ответила в личку

03.04.2026, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, если на день смерти отца у него еще не было официально оформленной инвалидности, то он не считается нетрудоспособным и права на обязательную долю, скорее всего, не имеет, так как юридически статус инвалида подтверждается только справкой МСЭ.

02.04.2026, 14:43

Добрый день! Тамара, Скорее всего, нет, средний сын не сможет претендовать на обязательную долю, если на момент смерти отца у него еще не было установлена инвалидность (не получено официальное решение медико-социальной экспертизы, МСЭ).

Обязательная доля полагается только нетрудоспособным наследникам по закону (в том числе инвалидам I, II, III группы) на день открытия наследства (ст. 1149 ГК РФ). День открытия наследства — день смерти отца.

Инвалидность считается установленной с даты вынесения решения бюро МСЭ (обычно в справке указано «установлена бессрочно» или на срок). Если на день смерти отца:

комиссия еще не была пройдена;

нет вынесенного и оформленного решения об инвалидности;

нет записи в акте освидетельствования, —

юридически человек не признан инвалидом, даже если у него тяжелое заболевание и удалена почка.

Обращение к врачу за направлением на комиссию — это лишь первый шаг. Оно не приравнивается к установлению инвалидности. Даже если документы были поданы, но решение не вынесено до смерти наследодателя, правового значения для наследства это не имеет.

02.04.2026, 14:44

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Нетрудоспособность подтверждается установленной группой инвалидности. Поскольку на момент смерти отца инвалидность среднему сыну не была установлена, право на обязательную долю не возникло.

02.04.2026, 15:10

Нет. Завещанное наследство средний сын не получит. Но надо знать, сколько лет среднему сыну было на дату смерти отца.

02.04.2026, 15:14

Здравствуйте, Тамара!

На обязательную долю могут претендовать наследники, которые были признаны нетрудоспособными на дату смерти отца. Факт нетрудоспопобности подтверждается документами.

Так как инвалидность будет оформлена уже после смерти отца, то нотариус откажет среднему сыну признать его наследником на обязательную долю.

Можно попробовать обратиться в суд, доказывая, что средний сын был нетрудоспособен на дату смерти отца, но стоит на берегу взвесить риски: дело выйдет отнюдь не дешевым. Возможный вариант: попробовать договориться с младшим братом. Он может отказаться от наследования по завещанию, тогда дети смогут наследовать все вместе, как наследники по закону. Либо может получить наследство по завещанию и подарить какое-то имущество брату.

02.04.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, примерную стоимость дела

Добрый день. Немного конкретики. Сын 1973 г.р., операция была 16.12.2025 по настоящее время находится на больничном, заявление врачу на оформление инвалидности подано до смерти отца, который умер 03.03.2026. Договориться с младшим не получится. Сколько примерная стоимость судебных издержек

02.04.2026, 16:15

Обращение в суд даже при минимальных судебных издержек бесполезно

На момент смерти он должен был быть инвалидом

Извините за горькую правду .

02.04.2026, 16:31

Ответила в личные сообщения

02.04.2026, 16:31

Нет, сын не имеет права на обязательную долю в наследстве, инвалидность установлена после смерти отца.

02.04.2026, 16:19

Если на дату смерти отца был инвалидом - может. Если не был - не может. Последующее приобретение инвалидности права на обязательную долю не порождает.

02.04.2026, 16:21

Может сын с онкологией претендовать на обязательную долю в наследстве

02.04.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Не сможет претендовать на обязательную долю, поскольку на день смерти отца он не был нетрудоспособным. Нетрудоспособность подтверждается либо возрастом, либо установленной инвалидностью на момент открытия наследства.

Правовые основания: ст. 1149 ГК РФ; ст. 1114 ГК РФ; Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

02.04.2026, 23:02