Можно ли взыскать компенсацию за испорченную кредитную историю из-за ошибок банка?

Банк ВТБ не прошло списание платежа по кредиту наличными, два месяца назад, после десятка звонков приняли проблему создали обращение и списали средства спустя две недели, кредитная история пострадала, следующий платёж так же был не списан и это обращение спустя две недели просто продлили ещё на две недели, в банке ответ не дают и говорят ждите - я военнослужащий и эта просрояка портящая кредитную историю создаёт проблемы по службе. Есть ли смысл обращаться в суд с иском о моральной компенсации
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно серьёзная, особенно с учётом вашего статуса военнослужащего, для которого кредитная история может иметь служебное значение. Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации:

- Банк (ВТБ) допустил техническую ошибку, не списав платёж по кредиту, хотя средства у вас были.

- После ваших обращений банк устранил проблему с задержкой, но это привело к просрочке в вашей кредитной истории.

- Ошибка повторилась со следующим платежом, а банк затягивает решение, продлевая сроки рассмотрения обращения без внятных объяснений.

- Ключевой ущерб для вас — испорченная кредитная история, которая может повлиять на получение кредитов в будущем и, как вы указали, создать проблемы по службе (например, при проверках благонадёжности).

2. Правовая оценка:

- Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 15) и Гражданскому кодексу РФ (ст. 15, 151), вы имеете право на компенсацию морального вреда, если действия банка причинили вам нравственные или физические страдания. Испорченная кредитная история, особенно с учётом профессиональных последствий для военнослужащего, может расцениваться как такой вред.

- Банк нарушил свои обязательства по договору кредитования (своевременное списание платежей) и допустил некачественное оказание услуги, что подпадает под ст. 4 Закона «О защите прав потребителей».

- Важно, что вы пытались решить проблему досудебно (звонки, обращения), но банк не дал удовлетворительного ответа, что усиливает вашу позицию.

3. Рекомендации по действиям:

- Досудебный этап: Направьте в банк официальную письменную претензию с требованием:

- Немедленно устранить технические сбои и исправить кредитную историю (подать корректирующую информацию в бюро кредитных историй).

- Компенсировать моральный вред в денежной форме (размер можно обосновать, например, суммой в 10 000–50 000 рублей, исходя из серьёзности последствий).

- Установить срок ответа (обычно 10 дней). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.

- Если банк откажет или проигнорирует претензию: Обращайтесь в суд. Иск можно подать по месту вашего жительства или нахождения банка. Требования:

- Взыскание компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

- Обязание банка исправить кредитную историю.

- Возмещение судебных расходов (госпошлина, услуги юриста).

- Доказательства: Сохраните все документы — выписки по счёту, копии обращений в банк, переписку, записи звонков (если есть), подтверждение статуса военнослужащего (для обоснования особых последствий).

4. Краткое резюме:

- Смысл обращаться в суд есть, особенно если банк не реагирует на претензии. Судебная практика по взысканию морального вреда за ошибки банков, ведущие к испорченной кредитной истории, существует, и шансы на успех высоки при грамотном подходе.

- Однако учтите, что судебный процесс может занять время (несколько месяцев). В вашем случае, как военнослужащего, важно оперативно решить вопрос с кредитной историей, чтобы избежать служебных проблем.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциальные последствия для службы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или военном праве, для подготовки претензии и, при необходимости, представительства в суде. Это повысит шансы на быстрое и положительное решение.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, мороки больше, и типа не усмотрит суд её - ст. 151 ГК РФ - или 1 000 присудит через год.

Хотите - подайте иск - ЗоЗПП в помощь.

Можно взыскать компенсацию за испорченную кредитную историю из-за ошибок банка ст.15 гк рф

Закон позволяет Вам обратится в суд с таким иском. Но наверно лучше с иском о внесении изменений в кредитную историю и взыскании морального вреда. На большую сумму не рассчитывайте.