Как защитить приватизированный гараж при ликвидации кооператива?

Гаражный кооператив прекратил своё существование, а гараж и земля под ним приватизирована. Место где находится гараж (бывший кооператив в целом) хотят кому-то передать или продать. Как быть в этой ситуации, чтобы не остаться без гаража, его могут тоже ликвидировать несмотря на приватизированную землю. Где теперь брать информацию о судьбе участников кооператива т.к.никто не звонит из правления
Лучший ответ

Если гаражный кооператив прекратил существование, а гараж и земля под ним приватизированы, то право собственности на эти объекты должно быть зарегистрировано в Росреестре. Это означает, что гараж и земельный участок являются вашей частной собственностью, и никто не может лишить вас прав на них без вашего согласия или решения.

Вы очень правильно и вовремя обеспокоились. Хотя ситуация и требует активных действий, у вас как у собственника приватизированного гаража и земли есть надёжная правовая защита. Самое главное — ваша собственность, которая зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), находится под охраной государства, и никто не может просто так её ликвидировать или отобрать.

То, что ваш гараж и участок под ним приватизированы, — это ваш главный и самый сильный козырь.

Гараж — ваша личная собственность. Этот объект не входит в конкурсную массу при банкротстве кооператива. Долги ГСК — это его проблемы, а не ваши.

Земля под гаражом — ваша собственность. Государство не может просто так изъять или продать участок, который уже принадлежит вам. Ликвидация кооператива никак не влияет на ваши права на землю.

Единственное, что меняется: теперь, когда кооператив ликвидирован, все вопросы, связанные с управлением территорией (например, уборка снега, вывоз мусора, обслуживание общих коммуникаций), вам, вероятно, придётся решать самостоятельно, возможно, объединившись с другими владельцами.

Спасибо за быстрый ответ и полноту информации по моему вопросу

Приватизированный гараж и земля под ним - Ваша собственность, отчуждение без Вашего согласия незаконно. Информацию о судьбе кооператива запросите в налоговой инспекции и Росреестре по месту нахождения объекта.

Найдите соседей, чьи гаражи также приватизированы. Коллективные жалобы (в прокуратуру, администрацию) эффективнее одиночных.

Здравствуйте.

Если у Вас оформлен гараж и зу под ним в собственность, соответствующие сведения внесены в ЕГРН, то без суда его "отобрать" не смогут. Для оспаривания сделки нужны конкретные причины, скорее всего, это не Ваш случай, и беспокоится не о чем.

Беспокоится необходимо тем, кто не успел вовремя оформить свои права на гаражи.

защитить приватизированный гараж при ликвидации кооператива переоформит его