Когда наступит минимальная пенсия для сотрудника УИС?
Ситуация: Вы работаете в уголовно-исполнительной системе (УИС) с 2006 года на вольном найме, а с 2021 года прошли аттестацию и работаете в аттестованном составе по настоящее время. Вас интересует момент наступления права на минимальную пенсию.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Пенсионное обеспечение сотрудников УИС регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей». Согласно этому закону, право на пенсию за выслугу лет возникает при наличии специального стажа (выслуги) не менее 20 лет.
2. Ваш стаж: С 2006 года по настоящее время (предположим, 2024 год) у вас имеется около 18 лет общего стажа в УИС. Однако период работы на вольном найме (до 2021 года) засчитывается в специальный стаж для пенсии не в полном объёме, а в льготном исчислении (например, 1 год работы за 1 год стажа, без повышенных коэффициентов). Период после аттестации (с 2021 года) засчитывается как служба в аттестованном составе, что даёт право на льготное исчисление (например, 1 день за 1,5 дня в определённых условиях).
3. Минимальная пенсия: Под «минимальной пенсией» обычно понимается пенсия за выслугу лет при стаже 20 лет. Для её назначения необходимо иметь не менее 20 лет специального стажа в УИС (или смешанный стаж при определённых условиях).
4. Расчёт срока: Точный расчёт требует учёта конкретных периодов службы, включая льготное исчисление для времени после аттестации. Приблизительно, если с 2021 года вы имеете льготный стаж (например, 1:1,5), то для достижения 20 лет общего специального стажа может потребоваться дополнительно около 2-4 лет работы после 2021 года, в зависимости от деталей. Таким образом, право на пенсию может наступить примерно в 2026-2028 годах, но это ориентировочно.
Резюме: Для точного определения срока наступления права на минимальную пенсию необходимо провести детальный расчёт специального стажа с учётом льготного исчисления периодов до и после аттестации. Рекомендую обратиться к юристу или в пенсионный орган ФСИН для консультации, так как индивидуальные обстоятельства (например, характер службы, регион) могут влиять на стаж и сроки.
Что значит минимальная пенсия? Размер пенсии будет зависеть от вашей зарплаты и оплаченных работодателем страховых взносов. Вольнонаёмный сотрудник — это гражданский персонал, который трудится на основании трудового договора в силовых ведомствах. Право на страховую пенсию женщины имеют с 60 лет - при наличии 20 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов. ФЗ-400
Я имела ввиду через сколько лет проработав по вольному найму и после аттестации могу выйти на пенсию
Я поняла Ваш вопрос и ответила на него. На пенсию Вы вправе выйти на общих основаниях,- с 60 лет. На вас не распространяются правила назначения пенсии за выслуг лет.
минимальная пенсия для сотрудника УИС имеют с 60 лет - при наличии 20 лет страхового стажа
Главный вывод, который нужно знать: ваша работа «на вольном найме» с 2006 по 2021 год, к сожалению, не засчитывается в «выслугу лет» для получения ведомственной пенсии сотрудника УИС. Эти периоды войдут только в вашу «гражданскую» страховую пенсию по старости (которая выплачивается через Социальный фонд) по достижении общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 60 лет)