Можно ли получить налоговый вычет на лечение, если был плательщиком НДФЛ более 20 лет назад?
Налоговый вычет на лечение предоставляется только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, в том же году, в котором оплачено лечение. Поскольку в 2024-2025 годах Вы применяете УСН и НПД, основания для вычета отсутствуют.
Нет, нельзя.
Поскольку в период, когда лечились, вы НДФЛ не платили, то воспользоваться вычетом вы не сможете.
Но если ваши дети/жена являются плательщиками НДФЛ, то вычет могут оформить они за члена семьи.
Здравствуйте, Антон. К сожалению, налоговый вычет вам не положен.
получить налоговый вычет на лечение, если был плательщиком НДФЛ более 20 лет назад нет
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется только за те годы, в которых у налогоплательщика были доходы, облагаемые НДФЛ. Поскольку Вы применяли УСН и НПД, НДФЛ в эти периоды не уплачивался, а значит, отсутствует сумма налога, которую можно вернуть.
Также законодательство не позволяет «переносить» ранее уплаченный НДФЛ (например, 20-летней давности) на будущие периоды. В связи с этим право на вычет в данной ситуации отсутствует. Вместе с тем, если в период лечения у Вас были иные доходы с НДФЛ (например, продажа имущества), вычет можно попробовать получить.