Какие документы нужны для преобразования СНТ в ТСН учредителями?

Уважаемые юристы, очень прошу-какой набор документов детально, нужен чтобы жители, садоводы нынешнего СНТ стали все Учредителями, чтобы потом провести переименование сада в ТСН. и законно ли если желающие стать учредителями всего лишь расписались.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По сути, СНТ уже является разновидностью товарищества собственников недвижимости в силу Федеральный закон № 217-ФЗ и положений гражданского законодательства, поэтому речь обычно идет не о создании новой формы, а либо об изменении устава и наименования, либо о создании нового юридического лица с переходом в него.

Если вы идете по более простому и безопасному пути, то достаточно провести общее собрание членов СНТ, принять решение об утверждении новой редакции устава (при необходимости — с изменением наименования), оформить протокол, подготовить устав в новой редакции и подать заявление по форме Р13014 в налоговый орган. В этом случае состав учредителей не меняется, поскольку юридическое лицо уже существует.

Если же вы хотите создать новое ТСН с тем, чтобы все садоводы стали учредителями, тогда требуется полноценная процедура создания юридического лица. Необходимо провести учредительное собрание, оформить протокол с решениями о создании ТСН, утверждении устава и избрании органов управления, составить список учредителей с их данными, подготовить устав, подать заявление по форме Р11001 и приложить документы, подтверждающие адрес. В этом случае учредителями будут считаться только те лица, которые участвовали в создании и указаны в учредительных документах.

При этом важно понимать, что просто собрать подписи желающих недостаточно. Подписи должны быть частью надлежащим образом оформленного протокола учредительного собрания, где зафиксированы решения и перечень учредителей. Иначе налоговый орган может отказать в регистрации.

Также нужно учитывать, что в уже существующем СНТ нельзя «задним числом» сделать всех садоводов учредителями — учредители определяются только на момент создания юридического лица.

Таким образом, если цель — упростить структуру и избежать рисков отказа, лучше идти через изменение устава действующего СНТ. Если принципиально важно, чтобы все стали учредителями, тогда нужно создавать новое ТСН с соблюдением полной процедуры регистрации.

Спасибо,но маленький нюанс-в нашем якобы снт НИКОГДА небыло ни одного члена,но собрания идут,председатели переизбираются и передают друг другу пустые кассы сада,где должно быть каждый раз более 5 миллионов. И самоизбранные председатели снова и снова себя регистрируют и с пеной у рта требуют денег на основании решений собраний,где голосовали не члены.прокуроры и полиция аж арут-у вас в саду всё законно. но я описал то что внутри происходит в саду с 2007 года.

Процедура преобразования СНТ в ТСН

Созыв общего собрания собственников. На собрании необходимо обсудить вопрос о преобразовании СНТ в ТСН, утвердить новую редакцию устава, выбрать председателя и членов правления, ревизионную комиссию, а также определить уполномоченного лица для регистрации изменений в налоговой инспекции.

Принятие решения. Решение о преобразовании СНТ в ТСН должно быть принято квалифицированным большинством голосов — не менее двух третей от общего числа членов СНТ. Решение оформляется протоколом общего собрания, который подписывают все участники, проголосовавшие «за».

Подготовка новой редакции устава. В уставе необходимо указать наименование, включающее слова «товарищество собственников недвижимости», место нахождения ТСН, предмет и цели деятельности, состав и компетенцию органов управления, порядок принятия решений, порядок реорганизации и ликвидации, а также другие обязательные положения.

Подготовка документов для регистрации изменений. Потребуется подать в налоговую инспекцию:

заявление по форме Р13014 (для внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы);

протокол общего собрания с решением о преобразовании в ТСН и утверждении нового устава;

новую редакцию устава в двух экземплярах;

квитанцию об оплате госпошлины (в 2026 году её размер составляет 800 рублей).

Нотариальное удостоверение подписи. Подпись уполномоченного лица на заявлении Р13014 должна быть заверена нотариусом. Для этого нотариусу предоставляют учредительные документы, свидетельства о регистрации организации, решение о назначении руководителя, актуальный список членов СНТ, новый устав и решение уполномоченного органа об утверждении устава.

Подача документов в налоговую инспекцию. Документы можно подать электронно (через нотариуса, портал Госуслуг с усиленной электронной подписью) или нарочным способом (непосредственно в налоговую, почтовым отправлением с описью вложения).

Получение выписки из ЕГРЮЛ. После регистрации изменений в течение 5 рабочих дней выдаётся выписка, подтверждающая внесение изменений в реестр.

Документы, которые могут понадобиться

паспорта участников общего собрания (для подтверждения личности);

правоустанавливающие документы на земельные участки (если требуется подтвердить права собственности);

выписка из ЕГРЮЛ (для подтверждения текущего статуса СНТ);

другие документы, которые могут потребоваться для уточнения деталей (например, договоры на обслуживание общего имущества).

В контексте преобразования СНТ в ТСН термин «учредители» обычно не используется. Члены СНТ автоматически становятся членами ТСН после регистрации изменений в ЕГРЮЛ, если иное не предусмотрено уставом. Если речь идёт о создании нового ТСН с нуля, то учредителями считаются лица, подписавшие протокол общего собрания о создании товарищества.

Простое подписание документа без проведения общего собрания и соблюдения установленной процедуры не может считаться законным основанием для признания лица учредителем или членом ТСН. Членство в ТСН возникает на основании письменного заявления о вступлении в товарищество, если это предусмотрено уставом. В случае преобразования СНТ в ТСН членство сохраняется автоматически, если в уставе не предусмотрено иное

спасибо за развёрнутый ответ,но маленькое уточнение-в нашем саду с 2007 года небыло ни одного члена а значит все собрания и их решения,в том числе принятие устава по закону о садах юридически ничтожны.или нет? Далее в нашем снт22 екатеринбург председатель избранная не членами предложила ВСЕМ стать учредителями,чтобы потом проголосовать за переименование в ТСН22 Екатеринбург.Проголосовали,сегодня мы якобы тсн22 но и в налоговой и в ФИАС и в Росреестре мы ВСЕГДА были и остаёмся Коллективный сад22 СНТ Садовод,Екатеринбург.и чтобы стать учредителями люди всего лишь расписались.Но потом в интернете посмотрели этот тсн 22 и там весь сад учредители-номер участка,ИНН,которые никто не сдавал,и по этим ИНН выяснилось что человек с таким ИНН умер 30 лет назад. и это не абракадабра а так в саду у нас.мало того-набираем в Яндексе-ТСН 22 Екатеринбург,выскакивает наш ТСН и почти сразу строчка-численность населения неизвестна! а не значит ли это что и членов в саду нет принимать решения на собраниях?ведь никто и никогда не писал заявления в членство с 2007 г и тем более не сдавал самозванцам председателям личные данные. но они умудряются регистрировать себя председателями и денег требуют ссылаясь на решения собраний не членов.