Как установить факт проживания в 1991-1998 гг. через суд при отказе в архивной справке?
Здравствуйте, Татьяна.
Да, установить факт проживания через суд можно. Это делается в порядке особого производства.
Как подать:
Подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ, ст. 264 п. 10 — установление факта проживания). Не иск, а именно заявление — ответчика здесь нет.
Куда подать:
В районный суд по вашему месту жительства (текущему), т.е. в Москве (ст. 266 ГПК РФ).
Что указать в заявлении:
Цель установления факта (запрос ДГИ, невозможность получить справку иным путём)
Приложить отказы в выдаче архивной справки — это обязательно, суд должен видеть, что внесудебный порядок исчерпан
Период проживания (1991–1998)
Доказательства — то, что у вас есть, подойдёт:
Аттестат из школы (подтверждает обучение по месту жительства)
Документы из вуза
Копия трудовой книжки (место работы в том городе)
Дополнительно: показания свидетелей (соседи, одноклассники), выписки из домовой книги, медкарты из поликлиники
Подаётся заявление об установлении юридического факта проживания - это особое производство. Подаётся по Вашему текущему месту регистрации. Аттестат, диплом и трудовая книжка являются допустимыми доказательствами факта проживания в указанный период.
Не пишите основания для отказов.
Да, установить факт проживания в определённый период (1991–1998 гг.) в суде возможно, если невозможно получить подтверждающие документы во внесудебном порядке. Для этого подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ).
Условия для обращения в суд
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при соблюдении двух условий:
- Невозможность получения документов в ином порядке. Заявитель должен доказать, что он предпринял все возможные шаги для получения справки или иных документов, подтверждающих проживание (обращался в архивные учреждения, ЖКХ, МФЦ и т. д.), но получил отказы.
- Отсутствие спора о праве. Если установление факта проживания затрагивает интересы третьих лиц и приводит к спору о субъективных правах (например, о праве собственности), дело рассматривается в исковом производстве, а не в порядке особого производства.
Какие доказательства можно представить
К доказательствам, подтверждающим факт проживания, относятся
- Аттестаты из школы и вуза. Если в них указан адрес учебного заведения, это может косвенно подтвердить проживание в определённом населённом пункте в соответствующий период.
- Копии трудовой книжки. Записи о работе в организации с указанием адреса могут служить доказательством проживания в этом месте.
- Показания свидетелей. Соседи, родственники, коллеги, учителя, сотрудники организаций, которые могут подтвердить факт проживания (ст. 69 ГПК РФ).
-Другие документы. Например, медицинские карты, письма, квитанции за ЖКУ (если сохранились), договоры на оказание услуг (телефония, интернет и т. д.).
Суд оценивает все доказательства в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).
Куда подавать заявление
Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта проживания подаётся в районный суд по месту жительства заявителя (то есть по текущему месту регистрации). Если бы речь шла о факте проживания на территории РФ в целом, заявление подавалось бы в суд по месту нахождения жилого помещения, где происходило проживание, но в вашем случае это не требуется.
К заявлению прилагаются копии имеющихся документов, квитанция об оплате госпошлины и другие материалы, подтверждающие позицию заявителя.
Подаётся заявление об установлении юридического факта и все