Могут ли уволить соцработника за жалобу на плохое обслуживание?
Здравствуйте, Виталий.
Да, соцработника могут привлечь к дисциплинарной ответственности по результатам жалобы — от замечания до увольнения, в зависимости от тяжести нарушений.
Увольнение возможно при неоднократном неисполнении обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если ранее уже были дисциплинарные взыскания. По одной жалобе сразу уволить маловероятно — скорее выговор или замечание.
Но то, что заявление писалось под диктовку начальника соцобеспечения — это важно. Значит руководство уже в курсе проблемы и инициирует проверку. Это повышает шансы на реальные последствия для работника.
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.
Увольнение социального работника по инициативе работодателя возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных трудовым законодательством. Жалоба подопечного сама по себе не является автоматическим основанием для увольнения, но может стать поводом для проведения проверки и выявления нарушений, которые уже могут повлечь дисциплинарные меры, включая увольнение.
Могут и уволить соцработника за жалобу на плохое обслуживание