LSN Messenger
Иваново, 02.04.2026, 19:11

Что грозит за стрельбу по автомобилю и разбитое стекло?

Вопрос №24945136 из г. Иваново
опубликован 02.04.2026, 19:11
Машина стояла у парковочного места у магазина, пришла к машине а разбито заднее стекло вдребезги... Вызвали участкового, нашли маленькую пулю у края машины, значит в неё стреляли, что за это будет виновному
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.167 УК РФ или ст.213 УК РФ

мат ответственность по ст.15, ст.1064 ГК РФ

03.04.2026, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Грозит минимум административная ответственность

02.04.2026, 19:14

Всё зависит от обстоятельств дела и кто виновный и зачем ( с какой целью) стрелял.... Может кто-то просто хулиганил и целенаправленно в машину не стрелял, но по неосторожности попал, какой-нибудь подросток, например, а может кто-то покушался на вашу жизнь, как вариант

02.04.2026, 19:16

Алина, здравствуйте!

.

➡️ Наличие пули, вероятно, от пневматики, переводит дело из случайности в уголовную плоскость. Как юрист с опытом в следствии, сразу отметить, что участкового надо "пинать", иначе дело спустят на тормозах. Так и будут выносить "отказные" - постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

.

➡️ Если ущерб больше 5000 руб., то виновному могут вменить ст. 167 УК РФ -умышленное повреждение имущества. Если стреляли из хулиганских побуждений в общественном месте, то могут вместить ст. 213 УК РФ хулиганство. Естественно, это все предварительно с учетом ваших пояснений в вопросе. Оценка может измениться с учетом предоставления более подробной информации и иных материалов.

Еще будет гражданско-правовая ответственность в виде полного возмещения стоимости стекла и работ по замене.

.

➡️ Срочно требуйте изъятия записей с камер магазина, либо в иных местах, если они есть. Важно понимать, что срок хранения видеоматериалов очень ограничен.

Нужно установить траекторию выстрела, идентифицировать пистолет, а также в целом виновника.

.

➡️ Пишите любому юристу в личные сообщения, которого выберете. Вам точно потребуется обжалование бездействия полиции или иск о возмещении ущерба. Действовать надо быстро, пока не стерли видео, если оно есть.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.04.2026, 20:36

Приехала полиция сказали 1% из 100% что они что либо выяснят , заявление приняли , но искать по видеонаблюдению видимо никто не будет...

02.04.2026, 22:48

Альбина

.

➡️ Не отчаивайтесь. Сходите сразу на личный прием к начальнику отдела полиции. Пусть поставят проверку на личный контроль.

.

➡️ Косвенно можете поддавливать исполнителя путем подачи ходатайства об ознакомлении с материалами проверки согласно ст. 120 УПК РФ.

.

➡️ Есть еще варианты. Подать объявление, чтобы очевидцы за вознаграждение обратились к вам. Можете самостоятельно сходить по периметру и уточнить, есть ли камеры и запись, а также попросить оставить на сохранение.

Как видите, что варианты есть. Безусловно, если все бросить, то можно ничего не делать и забыть.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.04.2026, 23:24