Что грозит за стрельбу по автомобилю и разбитое стекло?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит минимум административная ответственность
Всё зависит от обстоятельств дела и кто виновный и зачем ( с какой целью) стрелял.... Может кто-то просто хулиганил и целенаправленно в машину не стрелял, но по неосторожности попал, какой-нибудь подросток, например, а может кто-то покушался на вашу жизнь, как вариант
Алина, здравствуйте!
.
➡️ Наличие пули, вероятно, от пневматики, переводит дело из случайности в уголовную плоскость. Как юрист с опытом в следствии, сразу отметить, что участкового надо "пинать", иначе дело спустят на тормозах. Так и будут выносить "отказные" - постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
.
➡️ Если ущерб больше 5000 руб., то виновному могут вменить ст. 167 УК РФ -умышленное повреждение имущества. Если стреляли из хулиганских побуждений в общественном месте, то могут вместить ст. 213 УК РФ хулиганство. Естественно, это все предварительно с учетом ваших пояснений в вопросе. Оценка может измениться с учетом предоставления более подробной информации и иных материалов.
Еще будет гражданско-правовая ответственность в виде полного возмещения стоимости стекла и работ по замене.
.
➡️ Срочно требуйте изъятия записей с камер магазина, либо в иных местах, если они есть. Важно понимать, что срок хранения видеоматериалов очень ограничен.
Нужно установить траекторию выстрела, идентифицировать пистолет, а также в целом виновника.
.
➡️ Пишите любому юристу в личные сообщения, которого выберете. Вам точно потребуется обжалование бездействия полиции или иск о возмещении ущерба. Действовать надо быстро, пока не стерли видео, если оно есть.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Приехала полиция сказали 1% из 100% что они что либо выяснят , заявление приняли , но искать по видеонаблюдению видимо никто не будет...
Альбина
.
➡️ Не отчаивайтесь. Сходите сразу на личный прием к начальнику отдела полиции. Пусть поставят проверку на личный контроль.
.
➡️ Косвенно можете поддавливать исполнителя путем подачи ходатайства об ознакомлении с материалами проверки согласно ст. 120 УПК РФ.
.
➡️ Есть еще варианты. Подать объявление, чтобы очевидцы за вознаграждение обратились к вам. Можете самостоятельно сходить по периметру и уточнить, есть ли камеры и запись, а также попросить оставить на сохранение.
Как видите, что варианты есть. Безусловно, если все бросить, то можно ничего не делать и забыть.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович