Возможная отмена постановления за неоплаченный проход в метро

Недавно мою девушку привлекли к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 10.9 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» («Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС») за неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена. Она подписала постановление. Вот сейчас думаем, имеет ли смысл его обжаловать? Ситуация: я прошёл через турникет, моя девушка шла за мной, имея безлимитный проездной. Приложив его к считывателю, она прошла, но дело в том, что она не дождалсь завершения моего прохода, когда створки турникета закроются, и прошла со своим безлимитным проездным по моему билету. Контроллер остановил нас, разобравшись, выписал штраф. Причин, по которым, как мне кажется, можно зацепиться за отмену постановления, две: моя девушка - гражданка другой страны (но работает в России с сентября 2025 г., и имеет временную регистрацию), и может не выучить/не знать всех правил за такой коротий срок пребывания. И вторая причина - наличие у неё безлимитного проездного, дающее право на неограниченное число поездок, поэтому в минусе она точно не была бы, если бы прошла по всем правилам. Как вы считаете?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, действительно вызывает вопросы о целесообразности обжалования постановления. Разберём её по пунктам.

1. Суть нарушения:

По ч. 2.1 ст. 10.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях нарушением правил пользования метрополитеном является, в частности, проход за пределы пропускных пунктов без оплаты. Фактически ваша девушка прошла, приложив свой безлимитный проездной, но до закрытия створок после вашего прохода. С точки зрения контролёра и формально — это проход по одному оплаченному проходу (вашему) для двух лиц, что трактуется как нарушение.

2. Анализ ваших аргументов для обжалования:

- Гражданство и незнание правил: Указание на то, что девушка — иностранная гражданка и могла не знать правил, является смягчающим обстоятельством (п. 2 ст. 4.2 КоАП РФ). Однако это не освобождает от ответственности, так как незнание закона не исключает ответственности (ст. 1.5 КоАП РФ). Этот аргумент может повлиять на снижение штрафа, но не на отмену постановления, если факт нарушения доказан.

- Наличие безлимитного проездного: Этот аргумент сильнее. Он указывает на отсутствие умысла избежать оплаты, так как проездной предоставляет право на неограниченное число поездок. В судебной практике это может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее ответственность, и даже как основание для переквалификации нарушения или его отмены, если будет доказано, что не было реального ущерба метрополитену. Однако важно: само по себе наличие проездного не отменяет факта нарушения правил прохода (например, требования проходить по одному).

3. Процессуальные аспекты:

- Подписание постановления означает согласие с фактами, но не лишает права обжалования (ст. 30.1 КоАП РФ).

- Срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

- Обжалование подаётся в районный суд по месту рассмотрения дела или вышестоящему должностному лицу (в данном случае, в суд или в вышестоящий орган ГУП «Московский метрополитен»).

4. Рекомендации:

- Обратиться к юристу: Учитывая нюансы (иностранное гражданство, наличие проездного), консультация с юристом, специализирующимся на административном праве или делах метрополитена, поможет оценить шансы и подготовить грамотную жалобу. Юрист может выявить процессуальные ошибки в составлении протокола (например, неразъяснение прав) или предложить стратегию, акцентируя на отсутствии умысла.

- Подготовить доказательства: Соберите копию постановления, документы на безлимитный проездной (подтверждающие его действие на момент нарушения), доказательства временной регистрации и трудовой деятельности девушки в России. Это усилит аргументы о смягчающих обстоятельствах.

- Подать жалобу: Если решите обжаловать, в жалобе укажите: факт наличия безлимитного проездного (приложите копию), статус иностранного гражданина с коротким сроком пребывания, отсутствие умысла и ущерба для метрополитена. Просите отменить постановление или снизить штраф.

Краткое резюме: Шансы на отмену постановления есть, особенно благодаря аргументу о безлимитном проездном, который указывает на формальность нарушения. Однако успех зависит от грамотного оформления жалобы и судебной практики. Рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, чтобы увеличить вероятность положительного исхода.

Возможная отмена постановления за неоплаченный проход в метро в суде

Обжалование перспективно слабо. Незнание правил иностранным гражданином не освобождает от ответственности по российскому законодательству. Наличие безлимитного проездного также не устраняет факт нарушения, поскольку объективная сторона состава уже была реализована.

" и может не выучить/не знать всех правил" - незнание законов не освобождает от ответственности.

"наличие у неё безлимитного проездного" - дело в том, что при прикладывании такого проездного к турникету происходит "фиксация поездки" - и только в этом случае за эту поездку служба перевозок Метрополитена получает деньги от "Главного Расчетного Центра" (название придумал сам, не помню, как эта служба называется - но именно она продает все билеты на транспорт).

Поэтому проход без валидации считается безбилетным. Это не как раньше, помните фильм "Джентельмены удачи" - как Леонов входит в троллейбус и просто всем сообщает - "Проездной!"

......

Пенсионеры тоже попадают в схожую проблему. Не прикладывают соцкарту - и деньги за поездку потом не перечисляются. А их за это - штрафуют...