Какие документы запросить в поликлинике для доказательства удаления не того зуба?
Свою медицинскую карту. Там написано - какой именно вам зуб удалили, и по какой причине.
Можете пойти к главврачу, и он заверит копию печатью и подписью.
.......
Все упирается в наличие удаленного зуба. Он у вас на руках?
Нет, ни кто нам не дал, но есть не удалённый больной
Вам надо посмотреть свою медкарту. Если там написано - к примеру - что "удалили 7-й зуб справа по причине кариеса" - а у вас 7 остался во рту, а нет 8-го (рядом который) - то смело идите по процессуальной дороге и требуйте компенсацию и моральный ущерб в суде.
Но если вам реально удалили 7-й зуб, и это написано в карте - а зуб был, как вы считаете, здоровый - то, не имея самого зуба в наличии - доказать нарушение будет проблематично...
Ирина, здравствуйте!
.
➡️ Когда удаляют не тот зуб это очень не приятно. Фиксируйте нарушение. Ведь в мед. карте все должно быть отражено.
.
➡️ Обратитесь к главврачу.
В письменном требовании укажите выдать копию мед. карты, оригиналы или копии рентгеновских снимков как до, так и после действий врача.
Порядок ознакомления с документами указан в Приказу Минздрава № 789н
.
➡️ Более того, рекомендую сходить на осмотр в любую другую клинику, чтобы сторонний врач официально зафиксировал, что здоровый зуб удален, а больной остался на месте.
Если выполните все правильно, то можно заявить требование или сразу обращаться с иском о взыскании компенсации морального вреда и т.д. .
.
➡️ Пишите любому юристу в личные сообщения, которого выберете.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович