LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2026, 21:57

Какие шансы избежать общего режима и получить отсрочку по ст. 158 УК РФ?

Вопрос №24945266 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2026, 21:57
Добрый день. Обвиняют в 158 часть 3 пункт г. Сняла в банкомате деньги. Ущерб возмещен. Претензий нету у потерпевшего. Есть ранее судимость,158 часть 2,дали 1,5 условно. Характеристики хорошие, есть награды и похвальные грамоты. В псих и нарко справках тоже ничего нет. Адвокат говорит мнимально это только колония поселения. Кто с большим опытом или работал в краснодаре, подскажите практику? Есть шансы не получить общий режим? И я учусь на последнем курсе, диплом в май-июнь, есть шанс на отсрочку? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условное осуждение в рецидив не идёт - т.е. рецидива у Вас не усматривается, уже неплохо. Возмещение ущерба - однозначно в плюс (пункт "к" части 1 статьи 61 УК РФ), т.е. в силу части 1 статьи 62 УК РФ максимальное наказание - 4 года (2/3 от верхних 6 лет, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ). Отсрочку дают только при наличии малолетних детей - у Вас, как я понял, таковых нет. Но в данном случае - в целом - все шансы на условное осуждение. Главное тут - возмещение вреда и примирительная позиция потерпевшего: по имущественным преступлениям судьи, как правило, очень любят, когда подсудимый возместил вред до приговора, и у потерпевшего отсутствуют претензии. Всё остальное по Вашей личности - однозначно в плюс, поэтому при нормальной защите - все шансы остаться на свободе, хотя бы и под условным лишением (с испытательным сроком). Такие дела.

02.04.2026, 22:05

То есть у меня нету рецидива? я ранее осуждена по 158 часть 2,условный срок еще не прошел,я во время совершила новое 158 часть 3 пункт г

02.04.2026, 22:07

Судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива (пункт "в" части 4 статьи 18 УК РФ). Но вот что там с Вашим испытательным сроком (именно испытательным - не условным, они могут различаться, тут надо смотреть Ваш прежний приговор), насколько он истёк на момент совершения Вами преступления - это ещё надо разбираться.

02.04.2026, 22:10

Испытательный срок идет

02.04.2026, 22:12

Если дадут реальный срок - общий режим будет.

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

02.04.2026, 22:04

Есть шанс на колонию поселения ?

02.04.2026, 22:05

Ответ на ваш вопрос дан выше.

02.04.2026, 22:06

шансы избежать общего режима и получить отсрочку по ст. 158 УК РФ есть небольшие

02.04.2026, 22:31

мне отсрочка толком нужна для универа

тут скорее хотелось бы не получить общий режим

02.04.2026, 22:32

Вам дали ответ.

Если назначат реальный срок - общий режим будет.

02.04.2026, 22:38

Колония-поселение обычно назначается при отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих факторов (ст. 58 УК РФ).

В вашем случае преступление относится к тяжким.

Возможность отсрочки в связи с обучением в законодательстве не предусмотрена.

Вы можете подать ходатайствовать о смягчении наказания с учётом того, что вы учитесь и скоро получите диплом.

02.04.2026, 22:48