Защита чести, достоинства и деловой репутации

Здравствуйте, помогите пожалуйста как справиться с соседкой сплетницей. Подала против нее иск о защите чести и достоинства. Она в этом же судебном процессе такую грязь на меня вылила, что я до сих пор оправиться не могу. При этом суд она выиграла, окунув меня в грязь. Врала в судебном заседании так, что ее показания расходились с другими свидетелями. Свидетели опровергают какие-то высказывания как первоисточник, а она все равно стоит на своем, то есть врет суду. Можно ли сейчас подав кассационную жалобу указать на всю ее ложь в суде и какая статья ей за это грозит
Лучший ответ

Да,жалобу на решение суда подать можно и нужно

Про ложь в ней укажите

" Статья" для соседки зависит от того ,отменит ли вышестоящий суд это решение

Удачи

Здравствуйте Юлия Андреевна, в кассационной жалобе действительно можно указывать на ложь или недостоверность сведений, представленных другой стороной, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. В жалобе необходимо ссылаться на конкретные факты, доказательства и нормы права, которые, по вашему мнению, были неправильно применены или проигнорированы судами нижестоящих инстанций. Это соответствует требованиям к форме и содержанию кассационной жалобы, изложенным в статье 378 ГПК РФ.

Однако суд кассационной инстанции не пересматривает факты дела и не оценивает доказательства по существу, а проверяет только правильность