Положен ли сертификат при аварийном доме, если есть другая квартира?
Здравствуйте!
В Московской области действует программа переселения граждан из аварийного жилья, а также отдельный механизм — выдача жилищных сертификатов. Сертификат — это не обязательная форма, а дополнительная мера поддержки, которая применяется при соблюдении определённых условий.
Ключевой момент: для получения сертификата в Московской области учитывается имущественное положение на момент признания дома аварийным. Если у собственника или членов его семьи уже было другое жильё в собственности на этот момент, как правило, в предоставлении сертификата отказывают.
В вашей ситуации на 2017 год (когда дом признали аварийным) у супруга уже была квартира, поэтому вероятность получения сертификата крайне низкая.
При этом само право на переселение вы не теряете. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ вам должны предложить: либо выкупную стоимость квартиры (денежную компенсацию), либо предоставить другое жилое помещение по программе переселения (то есть ждать строительства дома).
Вам надо узнать, включен ли дом в какую-либо программу расселения аварийного жилья. Там всё будет указано.
Здравствуйте.
Вам следует:
- Проверить включение дома в программу расселения. Узнать, входит ли дом в региональную программу, можно на сайте фонда развития территорий, выбрав соответствующий регион и муниципальный район.
- Обратиться в администрацию муниципального округа. Там смогут предоставить актуальную информацию о статусе дома, условиях программы и возможных вариантах действий.
Наличие квартиры в Ростовской области на момент признания дома в Московской области аварийным может стать препятствием для получения сертификата, так как одно из ключевых условий — отсутствие другого жилья в собственности на дату признания дома аварийным.
Альтернативные варианты
Если условия для получения ГЖС не соблюдены, собственник может рассмотреть другие варианты:
- Денежная компенсация. Собственник вправе получить выкупную цену за аварийное жильё. В неё входит рыночная стоимость квартиры, стоимость доли в праве собственности на общедомовое имущество, стоимость доли в праве на земельный участок, компенсация взносов на капитальный ремонт (если они платились, но ремонт не выполнен), а также компенсация упущенной выгоды, если собственнику пришлось досрочно расторгнуть договор найма с квартирантами.
- Ожидание строительства дома для переселенцев. Если дом включён в региональную программу расселения, собственник может выбрать предоставление другого жилого помещения в собственность. Новое жильё должно быть благоустроенным, соответствовать санитарным и техническим нормам, иметь площадь не меньше прежнего жилья и располагаться в том же населённом пункте (переселение в другой муниципальный округ возможно только с согласия собственника).
Положен сертификат при аварийном доме, если есть другая квартира