Почему бывший муж не платит текущие алименты, хотя погашает долг?

Бывший муж платит долг по алиментам, но нет текущих платежей, почему? Также из Банка данных у судебных приставов после возбуждения ИП оно сразу исчезло. Как поступить в этой ситуации. ?
Лучший ответ

Варианты, почему могут не поступать текущем платежи :

ИП окончено ошибочно (например, пристав посчитал, что все обязательства исполнены) — необходимо обжаловать действия (бездействие) пристава, либо просто обратиться к нему с уточнениями.

ИП передано другому приставу или в другой отдел — тогда оно может временно исчезнуть из базы.

ИП возвращено взыскателю (например, если не удалось найти должника или его имущество) — взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист.

Письменно обратитесь в отдел судебных приставов, где ранее велось ИП, с запросом:

Почему ИП было прекращено/окончено/исчезло из базы?

На каком основании?

Погашена ли задолженность и текущие алименты?

Проверьте движение денежных средств:

Запросите у пристава выписку по ИП (сколько и за что перечислялось).

Если ИП окончено ошибочно:

Подайте жалобу на действия (бездействие) пристава старшему судебному приставу (ст. 123-124 ФЗ № 229-ФЗ).

При необходимости — в суд (ст. 441 ГПК РФ).

Если исполнительный документ возвращен:

Получите исполнительный лист в суде.

Снова предъявите его в отдел ФССП по месту жительства/работы должника.

Если приставы не реагируют:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Сроки:

Жалоба старшему приставу — 10 дней на рассмотрение.

Жалоба в суд — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.

Необходимые документы:

Копия судебного решения или соглашения об алиментах.

Копия исполнительного листа.

Паспорт.

Копии платежных документов (если есть).

Жалоба (в свободной форме).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, обращайтесь с запросом к судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если судебный пристав установил источник дохода должника (например, официальное трудоустройство), он мог направить копию исполнительного документа работодателю для удержания части зарплаты в пользу взыскателя. В этом случае пристав оканчивает исполнительное производство, и информация о нём исчезает из базы ФССП. Однако если должник уволился до или вскоре после этого, удержания прекратились, что объясняет отсутствие текущих платежей

Здравствуйте.

1. Если должник не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев, можно попросить пристава привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

2. Обратитесь к судебному приставу по поводу исчезновения ИП, и просите разъяснить ситуация, и актуальную информацию по ИП.

А это вы претензии приставам выставляйте, т.к. они текущие алименты переводят в долговые и искусственно алиментщика опять же в долги вгоняют.

Это не муж... это приставы так делают