Суд вернул апелляцию, хотя я приложил все документы что делать?

Я подал апелляционную жалобу в краевой суд и приложил ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, так как финансовой возможности оплатить её у меня не было. По неопытности я не приложил все необходимые документы, и суд отклонил ходатайство, подробно указав, каких именно сведений и документов не хватало, ссылаясь на судебную практику Верховного Суда РФ № 2, 3 (2024). Однако вместо того чтобы дать возможность устранить эти недостатки, суд указал лишь, что я должен заплатить госпошлину. Поскольку средств всё равно не было, я подготовил и приложил все документы, которые суд счёл необходимыми, перепроверил их соответствие указанной судебной практике и подал ходатайство повторно. В итоге суд просто вернул мою апелляционную жалобу с формулировкой, что «в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены, апелляционная жалоба подлежит возврату», при этом не оценив вновь поданное ходатайство и приложенные документы. Сейчас я рассматриваю возможность обжаловать это определение в кассации, но запутался. Есть ощущение, что судья неправомерно вернул жалобу, хотя фактически я устранил все недостатки, указанные в предыдущем определении. Согласно п. 2 ст. 323 ГПК РФ, в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения судья должен указать основания, по которым жалоба оставлена, и назначить срок для устранения недостатков с учётом их характера и места жительства заявителя. По сути, суд перечислил недостатки моего ходатайства, но не предоставил возможность их исправить, ограничившись требованием оплаты госпошлины. Я пытаюсь оценить, насколько целесообразно обжаловать определение о возврате жалобы.
Лучший ответ

Вы просто не забудьте, что при подаче жалобы на данное определение суда вы также будете обязаны оплатить государственую пошлину.

Как раз определение о возвращении апелляционной жалобы то и стоит обжаловать.

Вам надо подготовить кассационную жалобу с чётким изложением фактов и ссылками на нормы ГПК РФ и судебную практику.

Судья нарушил процедуру, установленную статьей 323 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). Эта статья предписывает судье четкий порядок действий: сначала выносится определение об оставлении жалобы без движения, где указываются все недостатки и дается разумный срок для их исправления. Только если в этот срок недостатки не исправлены, наступает черед статьи 324 ГПК РФ — возврата жалобы.

В вашем случае недостатки вашего ходатайства были указаны, но срок для их исправления, по сути, предоставлен не был. Вместо этого суд сразу потребовал оплатить пошлину, фактически проигнорировав ваше повторное ходатайство со всеми необходимыми документами. Это прямое нарушение вашего права на доступ к правосудию.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем так заморачиваться и тратить время и деньги на обжалование ?

У Вас сроки для подачи апелляционной жалобы истекли разве ? Подайте все документы повторно, устранив все недочеты.

Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, надо сразу прикладывать к ходатайству. Суд их рассмотрит и примет решение освободить вас или нет. Не факт, что ходатайство удовлетворят, тем более, если это апелляционная жалоба.

Да, сроки истекли, мне их восстанавливали поскольку действия суда первой инстанции привели к этому, сейчас уже и подавно все сроки прошли, остался лишь на касацию, да и я не ищу лёгких путей.

По ст. 323 ГПК РФ суд обязан указать разумный срок для устранения недостатков с учётом их характера и места вашего жительства. Если вы представили документы в этот срок, суд должен был их проверить, а не возвращать жалобу автоматически. Возврат по ст. 324 ГПК РФ возможен только при реальном неустраниении недостатков в установленный срок.

Определение о возврате апелляционной жалобы подлежит обжалованию в кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня вынесения. В частной жалобе укажите, что недостатки были устранены в срок, приложите копии документов, которые вы направляли, и определение суда с отметкой о получении. Акцент сделайте на том, что суд не исследовал представленные доказательства и формально применил норму права.

Для подтверждения права на освобождение от госпошлины приложите справки о доходах, пенсии, составе семьи, выписки со счетов, которые характеризуют ваше имущественное положение. Если кассация отменит определение о возврате, дело направят на новое рассмотрение, и ваша жалоба будет принята к производству.

Вы: " Есть ощущение, что судья неправомерно вернул жалобу,"

"...Ощущение: элементарный психический процесс, представляющий собой субъективное отражение оператором в виде психических явлений простейших свойств окружающего мира..."

Здравствуйте. Именно поэтому и был задан вопрос, чтобы разобраться, подтвердить или опровергнуть, а ни в коем случае не для того, чтобы глубже узнать значение конкретного слова.

подготовить кассационную жалобу

Ваши ощущения ничего не значат для суда. Суд руководствуется законом, а не ощущениями. Вы не исполнили требования суда, не обосновали причины освобождения Вас от уплаты госпошлины, указанные в НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Видимо, Ваш случай не указан в данной статье. Поэтому жалобу и вернули Вам. Обжалование бессмысленно, так как Вы не исполнили требование суда в установленный для исправления недостатков срок. Вы только зря потратите деньги, и время на обжалование определения. Но, если очень хочется, можете подать частную жалобу.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.