Как вернуть документы, приложенные к исковому заявлению, после прекращения производства дела?
Уважаемая Галина Васильевна!!!
Вы вправе требовать возврата всех документов по делу тем более если они являются подлинниками.. но по своей практике всегда подаю копии а оригиналы предоставляю в суд..
С уважением
Добрый вечер, Галина Васильевна! Согласно ч.1 ст.72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Согласно ч. 2 ст.72 ГПК РФ до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.