Как вернуться домой при угрозе жизни от жильца?

Как вернуться домой, если там находится тот кто пытался меня убить? Уг дело заведено, но этому ненормальному все равно, уже совсем не понимаеь последствий своих действий. А у меня еще и 2 ноги сломаны, уже три месяца лежу. Подскажите как быть. Сегодня мой день рожденье, хочу домой. Как изолировать его хотябы времен и убрать из дома или хотябы быстро вызвать полицию? Мне еще передали что еще и замки сменил
Лучший ответ

Ситуация крайне серьёзная и требует незамедлительных действий. Разберём по пунктам:

1. Текущее положение: У вас заведено уголовное дело (предположительно по статье 105 или 111 УК РФ — покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Факт сломанных ног подтверждает тяжесть причинённого вреда. То, что обвиняемый «не понимает последствий» и сменил замки, указывает на продолжающуюся угрозу.

2. Немедленные действия:

- Вызов полиции: Позвоните по номеру 102 (или 112 с мобильного). Сообщите, что вы потерпевший по уголовному делу, находитесь вне дома из-за угрозы жизни, а обвиняемый незаконно удерживает жильё, сменив замки. Требуйте приезда наряда для обеспечения вашей безопасности и составления протокола о нарушении.

- Обращение к следователю: Немедленно свяжитесь со следователем, ведущим ваше дело. Сообщите о новых угрозах и действиях обвиняемого (смена замков). Попросите ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу или запрета приближаться к дому.

- Временная изоляция: Следователь может возбудить ходатайство перед судом о запрете обвиняемому приближаться к месту вашего проживания (мера защиты потерпевшего). Также можно требовать его задержания по статье 91 УПК РФ, если есть риск продолжения преступных действий.

3. Возвращение домой:

- При сопровождении полиции: После вызова полиции наряд может обеспечить ваше безопасное возвращение, вскрыть замки (если потребуется) и составить акт о противоправных действиях обвиняемого.

- Через суд: Параллельно можно подать гражданский иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильём (если вы собственник или законный жилец). В вашем состоянии это можно сделать через представителя или по электронной почте в суд.

4. Резюме:

- Уголовное дело уже заведено — это ваш главный инструмент. Активно взаимодействуйте со следствием.

- Не пытайтесь решать проблему самостоятельно из-за состояния здоровья и прямой угрозы.

- Смена замков обвиняемым — это самоуправство (статья 330 УК РФ), что усиливает позицию для его изоляции.

- Сегодня (в день рождения) особенно важно обеспечить безопасность: вызовите полицию, чтобы зафиксировать нарушения и получить защиту.

Рекомендация: Немедленно обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовных делах и защите от насилия. Он поможет ускорить меры пресечения, подготовить ходатайства и представлять ваши интересы в суде. В вашей ситуации (тяжёлые травмы, прямая угроза) профессиональная помощь критически важна для безопасности и восстановления прав.

Они возбудили лишь по 119,ноги ясломал пытаясь выбраться из окна,после того как они отпустили этого ненормального и он попытался вновь со мной расправится,после чего еще и ворватся в скороу пытался,подтвердив что хотел меня убить,это же он потверждал при приезде наряда полиции ,но все эти вещи скорее всего не были нигде зафиксипованы.Как связатся со следователемФ?может ли полиция приеать ко мне в больницу или реабилитационный центр:-? Как вообще узнать подробеости по делу,куда звонить:-? Если мне подсунули сотрудеики полицици документы,когда я был в ужасном состоянии и я там раписался,могу ли я оспорить ложные показания,если они там будут:-? И если я там написал к полиции притендзий неимеюи отказыважаь оо ознакомленьысиделом могу литя ппотом изменитл эторешение,дыл вужааном состоянии,дыло не до этого

Никак, видимо. Пусть Вас полиция доставит и т.д. Но сами понимаете, никто Вас не убережёт. Реалии таковы - если он невменяем - то лучше ждите его изоляции

Да явот думаю что ему максимум уголовный срок дадут,ему на этотсрок начхать,а то и того не будет,наш райойонный суд лишь пытается побыстрее дела закрыть,им вон выговор сделали и хоть бы хны...Как вообще избавится от того кто опасен для окружающих и постоянно кидается угрозами,несеь бред и т.д.?записать на видео?этого хватит?или еще чего.

Я читал что можно выселить через суд тех с кем нельзя жить я ,он и еще один человек там прописаны,квартира неприватизирована,по факту живу я и ненормальный ,третий чедовек уже года три не живет

вернуться домой при угрозе жизни от жильца свободно

Что именно вы имели ввиду?