Можно ли взыскать разницу между выплатой ОСАГО и реальной стоимостью ремонта?
Здравствуйте. Да, в силу ст. 15, 1072 ГК РФ, в случае, если страхового возмещения недостаточно для покрытия расходов на восстановление ТС, то их можно требовать с причинителя вреда.
Можно просто взять копии наряд-заказов от СТОА на общую сумму ремонта - это и будут доказательства Ваших убытков. И направить претензию причинителю вреда с требованием оплатить оставшуюся сумму. Причинитель вреда, скорее всего, вообще не ответит. Тогда надо будет идти в суд. Для этого необходимо соатвить исковое заявление, приложить подтверждающие документы об оплате, и направить иск в суд по месту жительства ответчика - причинителя вреда.
Можно обратиться к оценщику с актом осмотра и фотографиями повреждённого ТС. Можно и показать уже начавший ремонтироваться автомобиль - эксперт сам скажет, что ему нужно. Просите его рассчитать и с учётом износа - как того требует методика минюста, так и без учёта износа. Ведь страховая, чаще всего, когда выплачивает деньги, сильно занижает сумму. Если эксперт насчитает сумму больше, чем Вам выплатили, то надо будет направлять сначала претензию страховой, а в случае отказа - финомбудсмену.
Поэтому в судебном порядке, скорее всего, у Вас будет 2 ответчика: причинитель вреда и страховая. Можно, конечно, сразу всё требовать с причинителя, но ведь не известно, какую позицию он займёт в суде. Он также вправе требовать проведения судебной экспертизы. И если она покажет, что Вам недоплатила именно страховая, то с него взыщут только то, что превышает установленную экспертизой сумму.
Владлен, шансы хорошие. Главное — чтобы в документах из сервиса были указаны именно те детали, которые были повреждены в аварии. Если ремонт еще идет, попросите сервис сохранить замененные (старые) детали до конца суда — они могут понадобиться как доказательство.
Обратитесь в суд: если виновник откажется, подайте иск в мировой или районный суд (в зависимости от суммы) по месту жительства виновника или ДТП. В иске укажите требования о взыскании разницы, а также расходов на экспертизу и судебные издержки.
Да, вы можете взыскать разницу с виновника ДТП. То, что вы не делали независимую экспертизу до ремонта, не лишает вас этого права (ст. 1072 ГК РФ).
Да, разницу между выплатой по ОСАГО и фактической стоимостью ремонта вы вправе взыскать с виновника ДТП на основании статьи 1072 ГК РФ, поскольку страховое возмещение не освобождает причинителя вреда от обязанности компенсировать непокрытый ущерб.
Отсутствие предварительной независимой экспертизы не лишает вас права на взыскание, однако потребует представления иных доказательств реального ущерба: договоров с СТО, актов выполненных работ, платёжных документов, фотографий повреждений, а в случае спора суд может назначить судебную экспертизу по имеющимся материалам дела.
Срок исковой давности составляет три года, при этом Верховный Суд РФ указывает, что течение срока может исчисляться с момента ДТП либо с даты, когда вы узнали о недостаточности страхового возмещения.
Практика показывает, что суды удовлетворяют такие требования при наличии документального подтверждения фактических расходов, даже если автомобиль уже отремонтирован, при условии, что доказательства достоверны и соответствуют принципам разумности.
Для подготовки иска целесообразно собрать комплект документов: протокол ГИБДД, выплатное письмо страховой, акты и чеки из сервиса, фотофиксацию, переписку со страховой и виновником, после чего обратиться в суд по месту жительства ответчика или месту ДТП.
Добрый день. да, такая возможность есть, но надо понимать подробности, в частности чем подтвреждается размер требований .
Надо изучать документы, имеющиеся по ДТП и ущербу.
Правильно Вам написала юрист Евграфова Е.А. Простых решений этой проблемы не существует. Опираясь на мой 25 - летний стаж работы в судах юристом по проблемам взыскания ущерба от ДТП, скажу: в действительности всё гораздо сложнее. Сложнее всё стало с 2019 г., спасибо нашим законодателям. Взыскать разницу с виновника можно, но для этого обязательно требуется заключение эксперта по двум вопросам: стоимости ремонта без учёта износа, и с учётом износа. Стоимость ремонта без учёта износа - это та максимальная сумма, на которую Вы вправе претендовать, получив страховую выплату, и разницу с виновника. Вторая сумма, с учётом износа - это та сумма, которую ОБЯЗАНА была выплатить Вам страховая компания ОСАГО. После проведения экспертизы все потерпевшие с удивлением обнаруживают, что независимый эксперт насчитал сумму страховой выплаты больше, чем они реально получили от страховой компании. Недоплаченную сумму с учётом износа Вы имеете право требовать только от страховой компании, а не с виновника. Для того, чтобы получить эту недоплату со страховой компании, Вам придется пройти обязательный путь претензионных обращений в страховую компанию ОСАГО, и финансовому уполномоченному. Только после предоставления в суд ответа страховой компании на претензию, и ответа финомбудсмена на Ваше обращение Ваш иск с требованиями к страховой компании (и к виновнику) будет принят к рассмотрению судом. Требовать от виновника заплатить разницу без расчёта эксперта, по Вашим затратам, как Вы хотите, не получится. То, что Вам были обязаны выплатить в страховой компании с учётом износа, нужно отнимать от стоимости ремонта без учёта износа по заключению эксперта, и только тогда Вы узнаете, сколько можете требовать заплатить от виновника. Без заключения эксперта у Вас ничего не получится. Вся борьба за возмещение ущерба в судах сейчас сводится к заключению эксперта. Даже при требованиях взыскать ущерб с виновника по реальным расходам (чекам, заказ-нарядам). Все подробности - в личной консультации.
Можно взыскать разницу между выплатой ОСАГО и реальной стоимостью ремонта в суде