Как защитить права при комплексном развитии территории и ипотеке?

13 марта текущего года Управлением имущественных и земельных отношений администрации города Костромы было проведено собрание жильцов по вопросу подготовки решения о комплексном развитии территории «Комплексного развития территории» (КРТ), включающей 22 дома. Жителям были выданы протоколы для голосования «ЗА» или «ПРОТИВ» КРТ, результаты которого необходимо предоставить до 24 апреля. В случае непредоставления протокола жильцы считаются автоматически согласившимися с КРТ. На собрании было разъяснено, что собственникам жилья будет выплачена компенсация рыночной стоимости имущества, определяемой в соответствии с законодательством об оценке. Предоставление жилого помещения взамен изымаемого возможно только по договорённости с застройщиком; при отсутствии такой договорённости выдаётся только денежная компенсация, определяемая экспертами застройщика. Таким образом, жильцы поставлены перед необходимостью принять решение о согласии на КРТ, не имея информации о конкретных условиях компенсации и предоставления жилья. Рыночная стоимость жилья оценивается примерно в 2,5 млн рублей, что примерно в 2 раза меньше стоимости современной б/у квартиры и не позволяет приобрести равноценное жилое помещение. Предоставление жилья зависит исключительно от доброй воли застройщика, на что надеяться не приходится. Раздали вот эти протоколы и как мне кажется там подвох, как не голосуй всё равно за КРТ. Так-же у нас постоянно ходят странные люди с канистрами, бумагой, фотографируют дома, территорию возле домов. В августе 2025 подожгли 2 дома, несколько помоек в разных концах улиц. Ходят странные люди, прячут лицо и осматривают дома ч разное время суток. У нас на всех домах камеры, прожектора и тд. Все мы это фиксируем. Вопросы : протоколы/бумаги которые они нам дали правильные? Как мы можем себя защитить? Что делать нам? Если КРТ, то на что мы имеем право расчитывать? У меня вообще ипотека . Заранее спасибо🙏💕
Лучший ответ

Надо исходить из следующего

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

- ст. 32 ЖК РФ

По этому поводу есть соответствующая судебная практика.

Вам необходимо обратиться к любому юристу на сайте, который детально изучить Ваш вопрос и даст правовое заключение.

Спасибо🙏💕

Здравствуйте! Голосуйте строго "против" на бумаге до 24 апреля, иначе ваше молчание закон признает согласием на снос, а копеечную компенсацию заберет банк в счет ипотеки.

​По фактам поджогов и слежки подавайте коллективное заявление в Следственный комитет РФ.

Спасибо🙏💕

Решение о включении дома в программу КРТ принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме .

Для принятия такого решения требуется не менее двух третей голосов собственников жилых помещений от общего числа голосов в доме. Если собрание не проведено в установленный срок, дом автоматически включается в проект КРТ.

Спасибо🙏💕