LSN Messenger
Пермь, 03.04.2026, 21:49

Нарушена ли врачебная тайна при выдаче выписки без занесения в Промед?

Вопрос №24946168 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2026, 21:49
Получала консультацию врачей кафедры по договоренности из своей поликлиники, но направление 057 у не выписывали в Промеде. Заключение тоже выдали только на руки, в Промед не заносили. Сейчас эта выписка фигурирует как официальные рекомендации. Писала жалобы в Минздрав, те снова в ответе цитируют эти рекомендации из выписки. Считаю, что грубо нарушены права пациента о разглашении медиц тайны, диагноза и факта обращения к врачу., тк консультация официально не занесена в базу Промед. Я согласия не давала, ничего не подписывала. Хочу обратиться в прокуратуру. Ваше мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, врачебную тайну составляют сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении.

Если вы передали выписку вместе с жалобой в Минздрав, то ведомство получило её от вас. Цитируя в своем ответе информацию из этого документа, Минздрав действует в рамках ответа на обращение гражданина, и разглашения информации в данном случае не происходит. Непосредственный факт получения вами выписки от врача на руки и её добровольное предоставление в госорган не является нарушением врачебной тайны.

Наличие направления 057/у-04 или отсутствие записи в ЕМИАС («Промед») само по себе не меняет сути консультации как медицинской услуги. Важно, чтобы сам факт консультации был документально зафиксирован (например, в журнале поликлиники, договоре об оказании платных услуг и т.п.). При отсутствии какой-либо фиксации возникают риски, что консультация будет признана неофициальной.

Уточнить позицию Минздрава. Направить дополнительный запрос с требованием разъяснить, на каком правовом основании они используют информацию из вашей выписки в своих ответах, если эта информация не является официальной частью вашей медицинской документации.

Подать жалобу в прокуратуру, но с правильной формулировкой. Указать, что факт использования ваших медицинских данных в официальной переписке возможен только при их законном получении, и потребовать провести проверку соблюдения требований законодательства о персональных данных.

Обратиться в Росздравнадзор. Этот орган осуществляет контроль за соблюдением прав пациентов и может провести проверку по факту оказания медицинской помощи с нарушением установленного порядка.

04.04.2026, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А Вам какой вред реально причинен?

Жалобу прокурору написать можете, на 99 процентов примерно получите отписку, но Вы вправе жалобу подать, пусть прокурор проверит и даст правовую лценку и иные меры примет - ст. 10 закона о прокуратуре.

03.04.2026, 21:53

"нарушены права пациента о разглашении медиц тайны, диагноза и факта обращения к врачу" - Кто разгласил ? кому разгласил? Чем разглашение подтверждается? То, что консультация не занесена в базу- это просто халатность

03.04.2026, 21:55

Факт разглашения Это фактически переписка с Минздравом, где мои рекомендации стали известны всему Минздраву и всей поликлинике

Они написаны мне в ответе на жалобу

Я же могла выписку оставить себе, никому не показывать. А врачи кафедры отдали ее в Минздрав. Я согласия не давала, но меня и не спрашивали. Вообще с доводами выписки не согласна.

03.04.2026, 22:16

"писала жалобы в Минздрав" - кто разгласил информацию в Минздрав? Если Минздрав запросил информацию по вашей жалобе, то тут нет разглашения, т.к. Минздрав имеет право запрашивать медицинскую информацию в пределах своей компетенции...

03.04.2026, 23:21

Вы текст Внимательно прочитайте. Не Минздрав запрашивал, а врачи кафедры сами им отдали без моего разрешения.

04.04.2026, 18:33

Нарушена и врачебная тайна при выдаче выписки

04.04.2026, 07:46
Оценка автора вопроса:
Какие ответные меры принять? Хочу написать заявление в прокуратуру, что кафедра не имела права отдавать мою выписку в Минздрав