Законно ли не предоставлять отпуск и не оплачивать дорогу к месту отдыха?
Алексей, здравствуйте!
Нет, это незаконно. Оба пункта такого договора ничтожны:
Отпуск — минимум 28 календарных дней положен каждому работнику (ст. 114, 115 ТК РФ). В Мурманске (Крайний Север) — дополнительно 24 дня (ст. 321 ТК РФ). Условие договора, ухудшающее положение работника по сравнению с ТК, недействительно (ст. 9 ТК РФ).
Оплата дороги — работодатель в районах Крайнего Севера обязан раз в два года оплачивать проезд к месту отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ). Для бюджетных организаций это прямая норма закона, для коммерческих — порядок устанавливается коллективным договором или локальными актами, но отказать полностью нельзя.
Не подписывайте такой договор. Попросите исключить эти пункты — работодатель обязан привести договор в соответствие с ТК.
Здравствуйте, уважаемый Алексей !
В данном случае эти условия трудового договора ничтожны, исходя из положений статей 8, 21, 114, 115, 321, 325 Трудового кодекса РФ, а поэтому, если даже Вы этот трудовой договор подпишите с такими условиями, то Вы сможете потом взять и отпуск оплачиваемый, и получить бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Всего Вам доброго.
Алексей, это абсолютно незаконно. Условия договора, которые вы описываете, прямо нарушают Трудовой кодекс РФ.