LSN Messenger
Сургут, 04.04.2026, 01:02

Правомерна ли подача иска в Зарайский суд, а не по месту нахождения недвижимости?

Вопрос №24946238 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2026, 01:02
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Истец – наследник (биологический сын), пропустивший сроки вступления в наследство, зарегистрирован в г. Сургуте. Наследодатель проживал в п.г.т. Серебряные Пруды Московской области. Ответчик № 1 (супруга) зарегистрирована по месту пребывания в п.г.т. Серебряные Пруды Московской области. Ответчик № 2 (сын) зарегистрирован в г. Москве. Оспариваемая недвижимость находится в г. Балашиха Московской области. Представитель ответчика (адвокат) подала иск в Зарайский городской суд и суд принял этот иск. Правомерна ли подача иска в Зарайский горсуд, а не по месту нахождения недвижимости в Балашихе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, какие требования были заявлены.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

04.04.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Иски о правах на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения, а также другие объекты, прочно связанные с землёй, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В данном случае оспариваемая недвижимость находится в г. Балашихе.

Здесь применяется сключительная подсудность по месту нахождения недвижимости (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Исковое заявление, поданное в Зарайский городской суд, подлежит возвращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

04.04.2026, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.

В данном случае для ответа нужно знать несколько дополнительных условий.

1. Во-первых - каково место открытия наследства ?

2. Имеются ли у наследодателя несколько объектов недвижимости или спорный объект недвижимости единственный?

Если имеются несколько объектов недвижимости то вступает в силу правило, что согласно пункту 3. Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из

наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства

ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в

состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на

территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого

имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по

месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если

по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск

подается по месту нахождения любого из них."

То есть, если имелось несколько объектов недвижимости (и один из в г. Зарайске), то суд вполне мог принять иск в Зарайском городском суде.

04.04.2026, 01:25

1. Место открытия наследства - п.г.т Серебряные Пруды Московской области.

2. Спорная недвижимость одна - в г. Балашиха Московской области.

04.04.2026, 01:31

Ирина Ивановна, давайте исходить из реальной ситуации.

Суд иск к производству принял, это факт. Нравится или нет.

Теперь давайте подумаем, что дает этот факт, плюс или минус.

Если по тем или иным соображениям дело лучше перенести в Балашихинский горсуд МО, ответчик вправе заявить иск о переносе дела по подсудности. Но это затянет рассмотрение дела.

Если нормально рассмотреться в Зарайске, рассматривайтесь в Зарайске.

Само по себе отдаленность суда не фактор.

04.04.2026, 08:01

В том-то и дело, что суд принял этот иск. Но, на каком основании? Ни истец, ни ответчики, ни недвижимость к Зарайску никакого отношения не имеют. Зато адвокат имеет. В иске написано, что адвокат из п.г.т. Серебряные Пруды, т.е. где жил наследодатель и живет жена наследодателя (Ответчик № 1), но, интернет показывает, что адвокат живет в Зарайске. А не потому ли в Зарайске подан иск, составленный этим адвокатом, что у неё в Зарайском суде, в т.ч судья, знакомые? И поэтому иск будет удовлетворен не глядя? Т.е. по блату, а не по закону.

04.04.2026, 08:56

Возможно иск подан по месту открытия наследства (смерти наследодателя). Если Вы опасаетесь того, о чем Вы пишете, можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту нахождения недвижимости, но оно должно быть обосновано.

Само по себе место нахождения именно представителя юридически не имеет правового значения и не может быть основанием подачи иска именно туда, второй вопрос, что при наличии выбора по ГПК представитель может выбрать более удобный ему суд.

За помощью в составлении ходатайства можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Сами по себе возмущения, почему-де так происходит, не могут повлиять на происходящее, нужны конкретные действия.

04.04.2026, 09:36

Применяется сключительная подсудность по месту нахождения недвижимости (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Так как оспариваемая недвижимость находится в г. Балашихе.Из э того и исходите.

Если же сторона обратилась в Зарайский городской суд, то суд должен был возвратить иск на основании п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

04.04.2026, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.

Правомерна подача иска в Зарайский суд,

04.04.2026, 07:38

Нормы права:

Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

ст. 33, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

04.04.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

04.04.2026, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правильно .

Заявите ходатайство о передаче дела по подсудности

В чем проблемы ?

04.04.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Проблемы в том, что я не знала, что делать. Спасибо всем, кто подсказал, что нужно заявлять ходатайство о передаче дела по подсудности. Так и сделаю. Благодарю за ответ.

04.04.2026, 13:22

для исков о правах на недвижимое имущество действует исключительная подсудность, установленная статьёй 30 ГПК РФ. Такие иски должны предъявляться в суд по месту нахождения этого имущества (или его основной части)

04.04.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!