Нужно ли регистрировать техплан перед получением нового техпаспорта?
Отвечаю на ваш вопрос о порядке действий с техническим планом и техническим паспортом на дом.
Разбор ситуации:
1. Технический план — это документ, который содержит актуальные сведения об объекте недвижимости (включая его характеристики, координаты, план помещения и т.д.), подготовленный кадастровым инженером. Он необходим для постановки объекта на кадастровый учет или внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
2. Технический паспорт — это документ, который ранее выдавался БТИ и содержал технические характеристики объекта. С 2013 года вместо технического паспорта используется выписка из ЕГРН, которая содержит актуальные сведения из реестра.
Порядок действий:
- Если у вас есть готовый технический план, его необходимо подать на регистрацию в Росреестр (непосредственно или через МФЦ) для внесения сведений в ЕГРН. Без этой регистрации технический план не имеет юридической силы для последующих действий с недвижимостью.
- После успешной регистрации технического плана и внесения сведений в ЕГРН вы можете заказать выписку из ЕГРН (которая заменила технический паспорт), где будут отражены все актуальные данные об объекте.
Краткое резюме:
Сначала зарегистрируйте технический план в Росреестре, чтобы сведения о доме были внесены в ЕГРН. Только после этого вы сможете получить актуальный документ (выписку из ЕГРН), который подтвердит технические характеристики объекта. Пропуск этапа регистрации может привести к тому, что технический план не будет учтен, и вы не сможете оформить последующие документы.
Рекомендация:
Учитывая возможные нюансы (например, статус объекта, ранее внесенные сведения в ЕГРН, требования к техническому плану), рекомендую обратиться к юристу или кадастровому инженеру для консультации по вашей конкретной ситуации, чтобы избежать ошибок и задержек в оформлении.
Нет
Т.е. можно с готовым техпланом идти делать техпаспорт?
нет регистрировать техплан перед получением нового техпаспорта