LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 04.04.2026, 05:26

Законно ли присвоение категории В вместо Д после операции на сердце?

Вопрос №24946287 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2026, 05:26
Здравствуйте! Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации. В 2025 году военнослужащий, участвовавший в СВО, проходил лечение в госпитале из-за проблем с сердцем. В том же году ему назначили операцию на сердце, а в январе 2026 года её провели, установив кардиостимулятор. В марте 2026 году была проведена военно-врачебная комиссия, которая присвоила ему категорию В, вместо ожидаемой категории Д. Подскажите законно это ли или нужно обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, однако, поскольку на сайте достаточное количество юристов, имеющих еще второе, медицинское образование, то вы сможете получить ответ на ваш вопрос.

Итак, если причиной нарушения ритма сердца и необходимости имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) стала ишемическая болезнь сердца (ИБС), то военно-врачебная комиссия была обязана руководствоваться статьей 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В этом случае категория В незаконная, поскольку состояние после имплантации электрокардиостимулятора, независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности, относится к пункту "а", а он предусматривает категорию Д - не годен.

Если же вы не страдаете ИБС, то состояние после имплантации электрокардиостимулятора при отсутствии признаков сердечной недостаточности предполагает применение статьи 42 Расписания болезней предусматривает категорию В. И тогда все законно. Если же имеется сердечная недостаточность любой степени выраженности - категория Д.

Вот этой информацией и руководствуйтесь - наличие ИБС у вас должно быть в диагнозе, как и наличие ХСН 0 хронической сердечной недостаточности.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться к вам и к тем, кто посещает наш сайт и размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать о том, есть ли у юриста хотя бы среднее медицинское образование, которое позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.04.2026, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, Гражданин юрист Працко В.А.

Вы знаете, что такое ответ по существу?

Ответ по существу - это точный и содержательный ответ, который решает поставленную задачу без лишней информации. Такой ответ должен быть релевантным, то есть соответствовать сути вопроса, уточнять имеющуюся информацию или сообщать новую. Это знает даже ИИ.

Вы ответили про необходимость ознакомиться с документами. Но вас спросили совсем про другое - про законность!

Не знаете ответа по существу? Так и скажите, что не знаете. Ну, или промолчите.

Ключевая информация в вопросе есть - про имплантацию кардиостимулятора. Ее достаточно для ответа по существу.

Вынужден просить модератора удалить ваш ответ не по существу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.04.2026, 04:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин юрист Бронштейн А.М.

Вы знаете, что такое ответ по существу?

Ответ по существу - это точный и содержательный ответ, который решает поставленную задачу без лишней информации. Такой ответ должен быть релевантным, то есть соответствовать сути вопроса, уточнять имеющуюся информацию или сообщать новую. Это знает даже ИИ.

Вы ответили про волшебников, про ВВК, которая уже проведена, про суд. Но вас спросили совсем про другое - про законность!

Не знаете ответа по существу? Так и скажите, что не знаете.

Ключевая информация в вопросе есть - про имплантацию кардиостимулятора. Ее достаточно для ответа по существу.

Вынужден просить модератора удалить ваш ответ не по существу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса: