Присвоение категории годности после тяжелого ранения
Вероятность того, что вашему парню присвоят категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе) или "Д" (не годен к военной службе) и, соответственно, уволят со службы, очень высока. Исключено, что его категория изменится на "А" (годен) или "Б" (годен с незначительными ограничениями) при таких серьезных обстоятельствах.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), тяжелые проникающие ранения груди с повреждением легких, переломы ребер и наличие инородных тел (осколков) являются серьезными основаниями для установления категорий "В" или "Д".
Травма: Осколочное слепое проникающее ранение груди, повреждение обоих легких, перелом 8 ребра, двухсторонний гемопневмоторакс. Это тяжелейшее ранение.
Лечение: 2 месяца в госпитале, затем 4 месяца после лечения, наличие инородного тела (осколка), который не извлечен.
Категория "Г" (временно не годен): эту категорию присваивают на период лечения и восстановления (обычно 6 или 12 месяцев). Срок в 6 месяцев с момента ранения уже прошел. Повторное ВВК должно определить окончательную категорию.
Почему категория "А" или "Б" невозможна:
Наличие инородного тела: согласно требованиям к состоянию здоровья, наличие инородного тела (осколка) в жизненно важных органах или вблизи крупных сосудов, даже без нарушения функций, часто уже является основанием для категории "В" или "Д".
Стойкие нарушения функций: после таких ранений практически всегда остаются стойкие нарушения функций дыхания, рубцовые изменения в легких, спайки в плевральной полости, что исключает полную годность к службе в боевых условиях.
Недостаточный срок лечения: 2 месяца лечения для такой травмы — это только начало восстановления. Отсутствие "чудесного" улучшения за 4 месяца после госпиталя логично.
Вероятные категории
Наиболее вероятные исходы повторного ВВК:
Категория "В" (Ограниченно годен к военной службе): присваивается при стойких, но не критических нарушениях функций органов дыхания. Это означает увольнение с военной службы в мирное время и зачисление в запас.
Категория "Д" (Не годен к военной службе): присваивается при значительных и необратимых нарушениях функций. Это также означает полное увольнение со службы с исключением из воинского учета.