Можно ли отменить исполнительную надпись нотариуса при неверном адресе?
Исполнительная надпись нотариуса была оформлена с нарушением требований к исполнительным документам (ст. 13 ФЗ №229-ФЗ требует точного указания адреса должника).
Пристав нарушил правила возбуждения исполнительного производства, так как обязан был проверить достоверность сведений и при необходимости запросить дополнительные данные (например, через адресное бюро)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оля, возможно отменить исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке. См. Оспаривание исполнительной надписи нотариуса подсудность.
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Здравствуйте.
Да, нотариус должен был Вас уведомить. Оспаривайте исполнительную надпись в судебном порядке, подавайте заявление о ее отмене.
С уважением.
В суде решайте вопрос с ходатайством о восстановлении срока для подачи документов в суд.