Возобновится ли надзор после осуждения на принудительные работы?
Согласно вашему описанию, вы были осуждены по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора) к принудительным работам, при этом до осуждения находились под административным надзором 3 года, из которых отбыли 1 год 6 месяцев. Вопрос касается возобновления оставшегося срока надзора (1,5 года) после отбытия принудительных работ.
Правовой анализ ситуации:
1. Административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождённых из мест лишения свободы, если они осуждены за определённые тяжкие или особо тяжкие преступления (регулируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре»). В вашем случае надзор был установлен, вероятно, после предыдущего освобождения, но вы были осуждены за новое преступление (уклонение от надзора).
2. Принудительные работы — это вид уголовного наказания (ст. 53.1 УК РФ), который не связан напрямую с административным надзором. Отбывание принудительных работ прерывает течение срока надзора, так как вы находитесь под контролем уголовно-исполнительной системы, а не под административным надзором.
3. Возобновление надзора: После отбытия принудительных работ административный надзор, как правило, не возобновляется автоматически. Срок надзора, который не был отбыт до осуждения (в вашем случае 1,5 года), обычно аннулируется, поскольку новое осуждение изменяет правовой статус. Однако возможны исключения, если суд при вынесении приговора по ст. 314.1 УК РФ специально указал на сохранение или продление надзора, что бывает редко.
4. Практика: В большинстве случаев, при осуждении за уклонение от административного надзора, оставшийся срок надзора считается поглощённым новым наказанием, и после отбытия принудительных работ надзор не применяется. Но это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.
Рекомендации:
- Обратитесь к тексту приговора по ст. 314.1 УК РФ — в нём может быть указание на дальнейший надзор.
- Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на уголовном и уголовно-исполнительном праве, для анализа вашей ситуации, так как возможны нюансы (например, если надзор был установлен бессрочно или по другим основаниям).
- При необходимости, юрист поможет подготовить запрос в уголовно-исполнительную инспекцию или суд для уточнения правовых последствий.
Краткое резюме: Скорее всего, оставшийся срок административного надзора (1,5 года) не возобновится после отбытия принудительных работ, так как новое осуждение обычно прерывает надзор. Однако для точного ответа нужен детальный анализ документов. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств вашего дела.
Скорее всего, оставшийся срок административного надзора (1,5 года) не возобновится после отбытия принудительных работ, так как новое осуждение обычно прерывает надзор. Однако для точного ответа нужен детальный анализ документов.
Марат, да, административный надзор возобновится после отбытия наказания в виде принудительных работ, т.к. на время работы в исправительном центре надзор приостанавливается, а после освобождения его течение продолжается до истечения срока надзора. Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ
Оставшийся срок административного надзора после назначения наказания в виде принудительных работ по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, как правило, не возобновляется автоматически. Вопрос о дальнейшем применении административного надзора решается судом отдельно.