Можно ли списать долг по кредиту после реструктуризации?
Здравствуйте, Ираида!
Возможность списания зависит от того, когда он был взят и каков ваш статус. Реструктуризация сама по себе долг не аннулирует, а лишь изменяет условия его возврата, но для участников СВО и их семей существуют специальные программы поддержки, в рамках которых кредитные обязательства могут быть прекращены.
Реструктуризация «может подразумевать уменьшение долга, его списание, изменение срока исполнения обязательства и другие конкретные инструменты». Однако чаще всего она предполагает лишь временное облегчение, а проценты продолжают начисляться. Списание долга является возможным, но не обязательным результатом реструктуризации.
Сверьте ситуацию мужа с условиями государственных программ поддержки.
Программа кредитных каникул (отсрочка платежей). Если муж является участником СВО (мобилизован или служит по контракту), он имеет право на «кредитные каникулы». Согласно Федеральному закону от 15.12.2025 № 477-ФЗ, эта программа продлена до 31 декабря 2026 года. Каникулы предоставляются на весь период службы плюс 180 дней. Это позволяет приостановить платежи, но не списывает долг. Проценты в этот период могут начисляться (это зависит от условий вашего договора).
Списание долга в рамках закона № 377-ФЗ. Существует специальный Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который позволяет полностью или частично списать задолженность по кредитам, взятым до момента мобилизации или подписания контракта. Однако, судя по вашему описанию, кредит был взят после подписания контракта (контракт подписан 17.04.2023, а кредит - 15.06.2024). В этом случае положения закона № 377-ФЗ могут не применяться, так как кредит не был «застарым» долгом. Это ключевой момент, который нужно уточнить.
Программа списания долгов до 10 млн рублей. Существует информация о механизмах списания задолженности для участников СВО в размере до 10 млн рублей. Однако точные условия этой программы (например, что кредит должен быть взят до 1 декабря 2024 года) требуют дополнительного изучения, так как они могут часто меняться.
Документы:
Копия контракта.
Удостоверение ветерана боевых действий или другие документы.
Кредитный договор.
Напишите заявление на имя руководителя банка, в котором:
Укажите, что ваш муж является участником СВО.
Сошлитесь на Федеральный закон № 377-ФЗ (если кредит был взят до мобилизации) и просите применить меры поддержки.
Сформулируйте своё требование о том, что хотите ли вы получить кредитные каникулы (отсрочку) или добиваться списания долга.
Приложите к заявлению все подтверждающие документы.
Банк обязан рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ. В случае необоснованного отказа вы сможете его обжаловать.
Если банк откажет в удовлетворении ваших требований или вы не уверены, правильно ли истолковали условия договора, вы имеете право обратиться в суд.
Главный вопрос - это дата взятия кредита. Если он действительно был оформлен после подписания контракта, это может существенно повлиять на возможность применения льгот. Уточните этот момент, и я смогу дать более точную рекомендацию.
Он взял кредит на следующий год после подписания контракта,до суда дело ещё не дошло.
Не спишут долги в данной ситуации.
Списание долга по закону № 377-ФЗ: в вашем случае маловероятно
Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в ред. от 23.11.2024 № 391-ФЗ) позволяет списать долг по кредиту, но для этого должны выполняться следующие условия:
1. Контракт заключен не ранее 1 декабря 2024 года - не выполнено (контракт от 17.04.2023)
2. До 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или выдан исполнительный документ - не выполнено (суда не было)
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ (в редакции ФЗ № 391-ФЗ от 23.11.2024), право на прекращение кредитных обязательств предоставлено гражданам, заключившим контракт с 1 декабря 2024 года сроком на 1 год и более. Поскольку ваш муж подписал контракт 17.04.2023, положения о списании долга на него не распространяются (источники: результат 1, результат 4).
Никто ему ничего не спишет, если только он не погибнет, тьфу-тьфу.
При возбуждении ИП он может приостановить взыскание долга пока находится на СВО - ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ваш муж является участником специальной военной операции (СВО), возможно списание долгов в рамках специальных льгот. Согласно информации на 2026 год, списать долги могут участники СВО и их супруги при соблюдении следующих условий:
контракт заключён на срок не менее одного года после 1 декабря 2024 года;
решение суда о взыскании долга вступило в силу или исполнительное производство было начато до 1 декабря 2024 года.
Для списания необходимо подать заявление через портал «Госуслуги», приложив справку об участии в СВО и документы по исполнительному производству. Максимальная сумма для списания — 10 млн рублей.
Да, как для участника СВО можно списать долг.
Здравствуйте!
Только в рамках банкротства можно списать долг.
Добрый день!
В рамках банкротства без проблем можно списать этот долг ☝️
Можно