LSN Messenger
Казань, 04.04.2026, 11:00

Можно ли списать долг по кредиту после реструктуризации?

Вопрос №24946435 из г. Казань
опубликован 04.04.2026, 11:00
Муж подписал контракт в 17.04. 2023 году, в 15.06.2024 взял потребительский кредит на сумму 1400000 7.11.2025 сделал реструктуризацию, на пол года заморозили платежи, но проценты начисляются каждый день, возможно ли списать его долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ираида!

Возможность списания зависит от того, когда он был взят и каков ваш статус. Реструктуризация сама по себе долг не аннулирует, а лишь изменяет условия его возврата, но для участников СВО и их семей существуют специальные программы поддержки, в рамках которых кредитные обязательства могут быть прекращены.

Реструктуризация «может подразумевать уменьшение долга, его списание, изменение срока исполнения обязательства и другие конкретные инструменты». Однако чаще всего она предполагает лишь временное облегчение, а проценты продолжают начисляться. Списание долга является возможным, но не обязательным результатом реструктуризации.

Сверьте ситуацию мужа с условиями государственных программ поддержки.

Программа кредитных каникул (отсрочка платежей). Если муж является участником СВО (мобилизован или служит по контракту), он имеет право на «кредитные каникулы». Согласно Федеральному закону от 15.12.2025 № 477-ФЗ, эта программа продлена до 31 декабря 2026 года. Каникулы предоставляются на весь период службы плюс 180 дней. Это позволяет приостановить платежи, но не списывает долг. Проценты в этот период могут начисляться (это зависит от условий вашего договора).

Списание долга в рамках закона № 377-ФЗ. Существует специальный Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который позволяет полностью или частично списать задолженность по кредитам, взятым до момента мобилизации или подписания контракта. Однако, судя по вашему описанию, кредит был взят после подписания контракта (контракт подписан 17.04.2023, а кредит - 15.06.2024). В этом случае положения закона № 377-ФЗ могут не применяться, так как кредит не был «застарым» долгом. Это ключевой момент, который нужно уточнить.

Программа списания долгов до 10 млн рублей. Существует информация о механизмах списания задолженности для участников СВО в размере до 10 млн рублей. Однако точные условия этой программы (например, что кредит должен быть взят до 1 декабря 2024 года) требуют дополнительного изучения, так как они могут часто меняться.

Документы:

Копия контракта.

Удостоверение ветерана боевых действий или другие документы.

Кредитный договор.

Напишите заявление на имя руководителя банка, в котором:

Укажите, что ваш муж является участником СВО.

Сошлитесь на Федеральный закон № 377-ФЗ (если кредит был взят до мобилизации) и просите применить меры поддержки.

Сформулируйте своё требование о том, что хотите ли вы получить кредитные каникулы (отсрочку) или добиваться списания долга.

Приложите к заявлению все подтверждающие документы.

Банк обязан рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ. В случае необоснованного отказа вы сможете его обжаловать.

Если банк откажет в удовлетворении ваших требований или вы не уверены, правильно ли истолковали условия договора, вы имеете право обратиться в суд.

Главный вопрос - это дата взятия кредита. Если он действительно был оформлен после подписания контракта, это может существенно повлиять на возможность применения льгот. Уточните этот момент, и я смогу дать более точную рекомендацию.

04.04.2026, 11:14

Он взял кредит на следующий год после подписания контракта,до суда дело ещё не дошло.

04.04.2026, 11:20

Не спишут долги в данной ситуации.

04.04.2026, 11:21

Списание долга по закону № 377-ФЗ: в вашем случае маловероятно

Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в ред. от 23.11.2024 № 391-ФЗ) позволяет списать долг по кредиту, но для этого должны выполняться следующие условия:

1. Контракт заключен не ранее 1 декабря 2024 года - не выполнено (контракт от 17.04.2023)

2. До 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или выдан исполнительный документ - не выполнено (суда не было)

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ (в редакции ФЗ № 391-ФЗ от 23.11.2024), право на прекращение кредитных обязательств предоставлено гражданам, заключившим контракт с 1 декабря 2024 года сроком на 1 год и более. Поскольку ваш муж подписал контракт 17.04.2023, положения о списании долга на него не распространяются (источники: результат 1, результат 4).

04.04.2026, 11:28

Никто ему ничего не спишет, если только он не погибнет, тьфу-тьфу.

При возбуждении ИП он может приостановить взыскание долга пока находится на СВО - ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.04.2026, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ваш муж является участником специальной военной операции (СВО), возможно списание долгов в рамках специальных льгот. Согласно информации на 2026 год, списать долги могут участники СВО и их супруги при соблюдении следующих условий:

контракт заключён на срок не менее одного года после 1 декабря 2024 года;

решение суда о взыскании долга вступило в силу или исполнительное производство было начато до 1 декабря 2024 года.

Для списания необходимо подать заявление через портал «Госуслуги», приложив справку об участии в СВО и документы по исполнительному производству. Максимальная сумма для списания — 10 млн рублей.

04.04.2026, 11:06

Да, как для участника СВО можно списать долг.

04.04.2026, 11:09

Здравствуйте!

Только в рамках банкротства можно списать долг.

04.04.2026, 12:13

Добрый день!

В рамках банкротства без проблем можно списать этот долг ☝️

05.04.2026, 10:39
Прикреплённые файлы:
00:08

Можно

21.04.2026, 13:56