Как открыть больничный при высадке ребёнка из садика как контактного по ветрянке?
Ключевое условие - наличие официально установленного карантина. Если карантин не оформлен, врач формально не имеет основания открыть больничный, поэтому Вам и отказывают.
Первое - потребовать от детского сада документальное оформление. Направьте письменное заявление заведующей с требованием предоставить: приказ об отстранении, сведения о введении карантина, основание (предписание Роспотребнадзора или медработника). Без этого их действия незаконны.
Второе - с этим документом (если карантин подтвердится) обратиться в поликлинику. В этом случае врач обязан открыть больничный по карантину.
Если же выяснится, что карантина нет, тогда ситуация иная: садик не имеет права не допускать ребенка. В таком случае Вы вправе либо требовать допуска, либо обжаловать действия учреждения в департамент образования и в Роспотребнадзор.
Шаг 1: Получите от детского сада справку или иной документ, подтверждающий высадку ребёнка как контактного по ветряной оспе. Если отказывают, направьте письменный запрос.
- Шаг 2: Обратитесь в поликлинику к педиатру с этим документом для открытия больничного листа. Врач должен оформить его на период, указанный в документе из сада (до 10 дней).
- Шаг 3: Если в поликлинике отказывают, ссылайтесь на приказ № 925н и требуйте письменный отказ для дальнейших действий.
4. Резюме и рекомендации
- Вы имеете право на больничный лист для ухода за ребёнком, высаженным как контактное лицо, даже если он не болен. Это регулируется трудовым и медицинским законодательством.
- Для решения проблемы соберите документы из сада и обратитесь в поликлинику. При отказе со стороны медучреждения или сада можно жаловаться в Роспотребнадзор (за нарушения санитарных правил) или в трудовую инспекцию (если работодатель не принимает больничный).
- Учитывая нюансы в применении правил, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском или трудовом праве, для защиты ваших прав и получения компенсации за вынужденный пропуск работы.
Получите от детского сада справку или иной документ, подтверждающий высадку ребёнка как контактного по ветряной оспе. Если отказывают, направьте письменный запрос.