Как оформить долевую собственность на квартиру с дочерью и получить налоговый вычет?

Здравствуйте. Мы с совершеннолетней дочерью хотим приобрести квартиру в долевую собственность, я через аккредитив, она возможно наличными, каким образом это это лучше сделать сразу? Можем ли мы обе потом получить налоговый вычет? И как разделить доли, какое обязательное количество квадратов должно быть на 1 долю?
Лучший ответ

вы можете приобрести квартиру в долевую собственность с дочерью, оформив доли пропорционально вкладам. Налоговый вычет предоставляется каждой из вас в пределах 2 млн руб., но если дочь оплатила свою долю наличными, ей нужно подтвердить расходы документально (расписка). Закон не устанавливает минимальный метраж на долю при первичной покупке.

При покупке квартиры в долевую собственность Вы с дочерью вправе сразу выступить сторонами одного договора купли-продажи и определить доли в праве собственности в этом же договоре. Закон не требует оформлять покупку раздельно или в разные этапы, даже если способы расчетов отличаются. В договоре просто фиксируется, кто какую долю приобретает, и отдельно описывается порядок расчетов, например, часть через аккредитив, часть наличными.

Можете указать 2 покупателя в договоре купли продажи, если продавец квартиры не против.... Доли распределяйте, как хотите, на своё усмотрение, доли не обязательно должны быть равные.

Налоговый вычет получают только те граждане, кто платит НДФЛ в доход государства.

Если ранее налоговый вычет не получали, при покупке жилья, государство вам вернет НДФЛ, который вы фактически оплатили за последние 3 года, но не более суммы вычета в 260 тысяч рублей.

Самый безопасный способ расчетов при покупке недвижимости — это аккредитив:

Для вашей части (безналичный расчет через банк): Вы открываете в банке специальный счет и вносите на него свою долю стоимости квартиры. Банк замораживает эти деньги и переводит их продавцу только после того, как в Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к вам и вашей дочери.

Для части дочери (наличные): Это самый рискованный способ. Категорически не рекомендуется передавать наличные до подписания договора и регистрации сделки в Росреестре.

Лучшее решение — договориться с продавцом о том, что он получит всю сумму целиком через аккредитив. Вы и ваша дочь можете внести свои доли на один аккредитив, просто указав это в договоре. Это будет безопасно для всех сторон.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

оформить долевую собственность на квартиру с дочерью и получить налоговый вычет можно

Обе можете получить налоговый вычет, пропорционально своей доле. Документы: договор купли-продажи. Выписка из егрн о праве собственности. Платёжные документы ( аккредитив, чек, расписка или платёжное поручение)