Могут ли заставить подписать контракт военнослужащего после его окончания?
Новый контракт может быть заключен военнослужащим только в добровольном порядке. В соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают действие до завершения СВО. Военнослужащий продолжает проходить службу на основании прежнего контракта и может быть переведен в другую часть на равную воинскую должность без его согласия
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В условиях частичной мобилизации (Указ №647 от 21.09.2022) контракт автоматически продолжает действовать до окончания периода мобилизации. Принудительно заставить подписать новый контракт не могут, но текущий продлен автоматически. Перевод в другую часть без согласия возможен по служебной необходимости.
Ольга, не будут заставлять, т.к. контракты с военнослужащими автоматически продлеваются до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Вам давно уже пора бы проснуться и выглянуть в окно.
Здравствуйте Ольга! контракт с военнослужащим никто не расторгнет! он продлевается автоматом. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Всего вам хорошего.
Жизнь совершенно отличается от того, что написано в Конституции. Не говорю уже про ст. 32 военного закона...
И, да! В миллионный раз разъясняю "гражданским" юристам, что действующее военное законодательство не содержит определений и терминов, как то "расторжение", "разрывание", "автоматическое продление", "простое продление" контрактов о прохождении военной службы. Юристы, оперирующие такими понятиями, не читали ФЗ "О воинской обязанности и в/ службе". И с ними опасно иметь дело.
Формулировка "продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации" принадлежит исключительно Владим Владимычу и является его эксклюзивным юридическим термином , имеющим качественно отличное содержание от правового содержания терминов, содержащихся в ТК и ГК РФ и совершенно им не тождественным.
контракт автоматически продолжает действовать до окончания периода мобилизации.
Дайте определение термину "автоматически".
Перевести могут, заставить нет
Могут и заставить подписать контракт военнослужащего после его окончания