Оренбург, 04.04.2026, 14:16

Могут ли заставить подписать контракт военнослужащего после его окончания?

Вопрос №24946572 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2026, 14:16
Добрый день! У военнослужащего закончился контракт. Могут ли заставить подписать контракт (на каком основании)? Могут ли перевести в другую воинскую часть без контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый контракт может быть заключен военнослужащим только в добровольном порядке. В соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают действие до завершения СВО. Военнослужащий продолжает проходить службу на основании прежнего контракта и может быть переведен в другую часть на равную воинскую должность без его согласия

04.04.2026, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В условиях частичной мобилизации (Указ №647 от 21.09.2022) контракт автоматически продолжает действовать до окончания периода мобилизации. Принудительно заставить подписать новый контракт не могут, но текущий продлен автоматически. Перевод в другую часть без согласия возможен по служебной необходимости.

04.04.2026, 14:18

Ольга, не будут заставлять, т.к. контракты с военнослужащими автоматически продлеваются до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

04.04.2026, 14:30

Вам давно уже пора бы проснуться и выглянуть в окно.

04.04.2026, 15:58

Здравствуйте Ольга! контракт с военнослужащим никто не расторгнет! он продлевается автоматом. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Всего вам хорошего.

04.04.2026, 14:32

Жизнь совершенно отличается от того, что написано в Конституции. Не говорю уже про ст. 32 военного закона...

И, да! В миллионный раз разъясняю "гражданским" юристам, что действующее военное законодательство не содержит определений и терминов, как то "расторжение", "разрывание", "автоматическое продление", "простое продление" контрактов о прохождении военной службы. Юристы, оперирующие такими понятиями, не читали ФЗ "О воинской обязанности и в/ службе". И с ними опасно иметь дело.

04.04.2026, 14:36

Формулировка "продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации" принадлежит исключительно Владим Владимычу и является его эксклюзивным юридическим термином , имеющим качественно отличное содержание от правового содержания терминов, содержащихся в ТК и ГК РФ и совершенно им не тождественным.

04.04.2026, 14:44

контракт автоматически продолжает действовать до окончания периода мобилизации.

04.04.2026, 14:42

Дайте определение термину "автоматически".

04.04.2026, 14:47

Перевести могут, заставить нет

04.04.2026, 15:39

Могут и заставить подписать контракт военнослужащего после его окончания

05.04.2026, 00:08