Красноярск, 23.03.2024, 15:04

Как обжаловать комиссование по ранению на СВО - история военнослужащего, заставленного подписать контракт на первом задании

Вопрос №23742656 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2024, 15:04
Как добиться, чтобы комиссовали по ранению на СВО. Военнослужащий 18 лет, заставили подписать контракт, на первом же задании получил ранение. В военном билете поставили категорию А, хотя зрение-6, деформация грудной клетки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд, в суде назначать военно-врачебную экспертизу.

Но до этого стоит получить заочную консультацию у независимых специалистов, у которых есть лицензия на военно-врачебную экспертизу.

23.03.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

ВВК в госпитале проводилось?

23.03.2024, 15:14

Нет он в госпитале то не был, в распределительном центре только

23.03.2024, 15:21

После ранения, где он лечился? В госпитале?

23.03.2024, 15:58

Только через военно-врачебную комиссию. Необходимо заключение о не годности (или ограниченной годности (тут путь сложнее) к военной службе.

Требуйте у командира направления на ВВК. Оно (заключение ВВК) вам в любом случае нужно (для денег). Не только степень годности установить нужно, но и для страховки - степень тяжести ранения и причинно-следственную связь ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма". Президентские миллионы , похоже, выдали вам уже (указ ПРФ 98).Так то.

23.03.2024, 16:08

Никаких денег никто не получал, документы утеряны в бою. Сегодня вот увезли в Красноярск, надеюсь что хоть там осколки вытащат.

23.03.2024, 16:23

Тогда смотрите здесь: При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ: base.garant.ru

23.03.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

К подробным и развернутым ответам опытных экспертов не всегда можно что-либо добавить, но я всё таки попробую.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, в период частичной мобилизации и проведения СВО увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с самой "плохой" категорией годности - Д- не годен, и только в исключительных случаях могут уволить с категорией В. А категория годности устанавливается по Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Гугл поможет вам его найти.

Так вот, согласно статье 34 при близорукости 6 дптр военнослужащие признаются годными с категорией А.

Деформация грудной клетки будет учитываться по статье 66 только при наличии дыхательной недостаточности II степени, тогда есть шанс получить категорию В.

О характере ранения вы ничего не сообщили, поэтому определить категорию годности не смогу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

24.03.2024, 18:32

Рапорт командиру части о направлении на ВВК. Потом по результату.

25.03.2024, 14:48