LSN Messenger
Москва, 04.04.2026, 14:46

Можно ли уволиться по рапорту с категорией В по статье 19б?

Вопрос №24946596 из г. Москва
опубликован 04.04.2026, 14:46
Добрый день , на Ввк поставили категорию В , статья 19б , могу Ли Я написать рапорт на увольнение? Мобилизованный ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в одном случае: Если ваш рапорт командир передаст на рассмотрение аттестационной комиссии части, а та, в свою очередь, признает обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в вашем рапорте, исключительными для увольнения в период частичной мобилизации, и походатайствует перед командиром о вашем увольнении. Если командир таки утвердит заключение АК и направит представление об увольнении на имя МО или командующего войсками ВО, а командиры (уровня соединения, бригады, армии, округа) не завернут ваши документы назад по причине "неправильного оформления" или (чего там церемониться) "не правильного понимания членами АК текущего момента и неправильной оценки обстоятельств "исключительности").

04.04.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Александр, не факт что вас могут уволить с данной категорией. вполне допускается служба, во время мобилизации. С уважением! ☘

04.04.2026, 14:48

Если командир части затягивает увольнение или отказывает без оснований, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую военную прокуратуру или суд.

Рекомендуется сохранять копии всех документов: заключения ВВК, рапорта, приказа об увольнении.

04.04.2026, 14:52

Добрый день. Можете, но в аттестационном порядке в исключительных случаях на основании Указа президента 580 от 2023 года

04.04.2026, 14:58

в аттестационном порядке в исключительных случаях на основании Указа президента 580 от 2023 года возможно Ваше увольнение .Напишите рапорт

04.04.2026, 15:01

Напишите, возьмите заключение ввк, командование решит

04.04.2026, 15:38

Можете написать рапорт на увольнение

04.04.2026, 17:44

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

05.04.2026, 00:06