Какой адрес Т 2 указать в иске в Тюмени и какова судебная практика?
Ситуация: у вас отобрали «красивый номер» у сотового оператора Т 2, и вы готовите иск в суд. Рассмотрим два ключевых аспекта.
1. Адрес Т 2 для иска в г. Тюмени:
- В шапке искового заявления указывается юридический адрес ответчика — ПАО «Т2 РТК Холдинг» (основное юридическое лицо группы).
- Актуальный адрес: 115035, г. Москва, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 5.
- Важно: этот адрес используется для всех судебных исков по России, включая Тюмень. Не указывайте адреса местных офисов или магазинов, так как они не являются юридическими лицами для судебных целей.
- В тексте иска можно дополнительно упомянуть, что услуги оказывались в г. Тюмени, но ответчик — московская компания.
2. Судебная практика против сотовых операторов:
- Общая тенденция: суды часто встают на сторону абонентов в спорах с операторами, особенно по вопросам, связанным с изменением условий договора в одностороннем порядке (например, изъятие номера).
- Ключевые моменты из практики:
- Операторы обязаны соблюдать условия договора и не могут произвольно менять их без согласия абонента, если это ухудшает положение потребителя (ст. 310 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»).
- Изъятие «красивого номера» может расцениваться как нарушение договора, если номер был предоставлен на постоянной основе и оператор не предупредил об этом заранее в договоре.
- Суды учитывают, был ли номер платной услугой или частью стандартного тарифа — это влияет на оценку ущерба.
- Часто выигрышные дела основаны на доказательствах: договор, переписка с оператором, факт оплаты услуг.
- Рекомендации по иску:
- Перед подачей иска направьте претензию оператору с требованием восстановить номер — это обязательный досудебный этап.
- В иске укажите требования: восстановить номер, компенсировать моральный вред (если есть основания), возместить судебные расходы.
- Соберите доказательства: копии договора, чеки об оплате, скриншоты или письма об изъятии номера.
Резюме: Для иска в Тюмени используйте московский адрес Т 2. Судебная практика часто благоприятна для абонентов при доказанности нарушений со стороны оператора. Учитывайте необходимость досудебной претензии и тщательной подготовки доказательств. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам вашего дела, так как нюансы (например, условия договора) могут повлиять на исход.
Укажите действующий номер в шапке заявления. Всё будет зависеть от того, на какие доводы ссылаетесь.
Юридический адрес - он один у юрлица, как и ИНН, и ОГРН.
Практика не вадна, вадны основания иска и доказательства - ст. 56 ГПК РФ
Ответчик - ПАО "Т2 Мобайл", юридический адрес: 108811, г. Москва, Киевское шоссе, 22-й км, домовладение 4, стр. 1. Судебная практика по изъятию номеров неоднородна - суды оценивают договорные условия и правомерность действий оператора.
Здравствуйте.
Указывать нужно юридический адрес оператора.
Практика самая разнообразная, зависит от множества факторов, обстоятельств дела, Ваших доводов и доказательств.
С уважением.
Бред)
Клиент обратился за консультацией, к чему юристу писать слово "Бред)"? Не могли бы пояснить Ваш ответ это консультация?
Да
Владислав, несмотря на то что вы находитесь в Тюмени, основным ответчиком является головная организация.
В иске укажите:Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл» (ООО «Т2 Мобайл»).
ИНН: 7743895280.
Юридический адрес: 108811, г. Москва, км 22-й (Киевское ш.), домовладение 6, строение 1.
В Тюменской области работает филиал, его данные можно указать в качестве дополнительной информации, но основным адресатом для суда должен быть юридический адрес в Москве.
Иск вы имеете право подать в суд по своему месту жительства в Тюмени (согласно Закону о защите прав потребителей).
В спорах за красивые номера ситуация неоднозначная, и успех зависит от причины изъятия:
По закону и условиям договора, если вы не пользовались услугами связи (не совершали платных действий) обычно более 90–180 дней, оператор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть номер в продажу.
В таких случаях суды чаще встают на сторону оператора.
Если вы пользовались номером, а его изъяли под предлогом технического сбоя или ошибки системы, закон на вашей стороне.
Судебная практика подтверждает право абонента на восстановление номера и компенсацию морального вреда.
В 2024–2025 годах появились прецеденты, когда суды признают незаконными попытки операторов требовать доплату за красивые номера при смене оператора (MNP) или изымать их без веских оснований.
адрес Т 2 указать в иске в Тюмени и какова судебная практика таких енту