LSN Messenger
Калининград, 11.06.2024, 16:02

Какова судебная практика по рассмотрению возражений на частные жалобы во второй инстанции при их несвоевременном подании?

Вопрос №23951223 из г. Калининград
опубликован 11.06.2024, 16:02
Участники судебного процесса не подали предложенные судом первой инстанции возражения на частные жалобы, материалы направлены во вторую инстанцию, куда участники подали возражения на частные жалобы с нарушением ч 2 ст 333 ГПК РФ. Вопрос-будет ли суд второй инстанции учитывать эти возражения или оставит их без движения рассмотрения и направит на принятие мер рассмотрения по существу в суд первой инстанции, с предоставлением ответа суду второй инстанции в указанные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд первой инстанции после получения частной жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 

С учётом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы. 

Частная жалоба рассматривается судьёй единолично в сроки, предусмотренные статьёй 327.2 ГПК РФ, если иные сроки не установлены ГПК РФ. 

11.06.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здраствуйте! Апелляция примет к рассмотрению возражения подданные после предложенного судом первой инстанции сроки. ГПК РФ не предусматривает возможности оставления без движения, либо рассмотрения возражения на частную жалобу. Если бы они поступили не в суд второй инстанции, а в суд первой инстанции, то суд бы их дослал в апелляцию.

11.06.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Михаил Владимирович, апелляция приняла поступившие именно и только к ней возражения на частные жалобы с явным нарушением ч 2 ст 333 ГПК РФ - в первую инстанцию такие возражения абсолютно не поступали - так вот какие юридические последствия и действия судов второй и первой инстанций ???

11.06.2024, 16:18

Нарушение ч 2 ст 333 ГПК РФ не являются основанием для не принятия к рассмотрению доводов возражений частной жалобы, они могли их заявить и непосредственно на самом судебной заседании без направления письменных возражений ни в суд первой ни в суд второй инстанции (если частная жалоба относится к той категории которая предполагает проведение судебного заседания).

11.06.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Михаил Владимирович, всё так, но возражения на частные жалобы поданы лицами абсолютно не являвшимися участниками дел и их личные интересы не затрагивались, поданы без приложения документов подтверждающих их возражения, без приложенных документов, подтверждающих предоставление возражений заявителю частной жалобы, да по факту и не пытались предоставить, направлены с явным нарушением предоставления в суд вот такие возражения поданы во вторую инстанцию - тогда что и как действует суд второй и первой инстанции ???

Всё не надуманно !

11.06.2024, 16:33

Если возражения поданы не участниками процесса, права которых не затронуты, то апелляция не будет рассматривать доводы этих возражений. Однако если апелляция усмотрит, что вынесенным определением были затронуты интересы этих лиц, без их привлечения судом первой инстанции, то в соответствии со статьей 330 ГПК РФ, апелляция перейдет к рассмотрению материала по правилам первой инстанции и будет заново рассматривать материал с привлечением этих заинтересованных лиц.

11.06.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ !!!

Михаил Владимирович, благодарю Вас за ясный ответ по существу вопроса !!!

11.06.2024, 17:37