Кто доказывает вину при залитии квартиры - истец или ответчик?
Каждая из сторон в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Истец должен доказать вину ответчика, ответчик - свою неви невиновность.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Доказательства могут быть любыми: письменными, в том числе заключения экспертов, показания свидетелей, справки, документы и т.д.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Истец доказывает что ответчик отвечает за залив . Ответчик доказывает что его вины в этом нет (ст. 1064 ГК РФ, Постановление Пленума ВСРФ№25 от 2015 года)
Здравствуйте, Светлана. Истец должен доказать обоснованность своих требований. В вашем случае, речь шла о доказывании не вины, а причинно-следственной связи. То есть, требовалось доказать, что ущерб причинен именно действиями или бездействием ответчика.
Как это доказать ? Экспертиза не установила причину залива, в иске отказали
В спорах о заливе квартиры бремя доказывания распределяется следующим образом:
Истец обязан доказать:
факт причинения вреда (наступление ущерба);размер ущерба;причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и возникшим вредом.
Ответчик, в свою очередь, должен доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Это следует из принципа презумпции вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ) и общего правила распределения бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ).
Если суд отказал в иске из-за неустановления причинно-следственной связи, это означает, что истец не смог представить достаточных доказательств того, что ущерб возник именно из-за действий или бездействия ответчика.
В вашем случае
Судебная экспертиза может стать ключевым инструментом для установления причинно-следственной связи и определения виновного лица.
Конечно, истец. На нём лежит бремя доказывания. ...Как это доказать?... Ответ на этот вопрос ищут 5 лет в ВУЗе, изучая огромное количество предметов по специальности Юриспруденция.