Доп соглашение к договору аренды
Здравствуйте! Обычным допсоглашением принудить к продлению нельзя. Лучше делать предварительный договор или опцион на новый договор аренды с условиями и неустойкой за отказ (ст. 421, 429, 429.2, 330 ГК РФ). Для точности нужны детали: участок ИЖС/сельхоз и какая сумма компенсации? По ним смогу сказать, как оформить надежнее.
Возможные условия дополнительного соглашения
В дополнительном соглашении можно прописать следующие положения:
1.Автоматическое продление договора при отсутствии возражений.
2.Преимущественное право арендатора на продление.
3.Компенсация при отказе от продления
Никак
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").