Как оформить контррасчёт по займу МФО для суда?

Как оформить контррасчет по краткосрочному займу мфо в суд
Лучший ответ

Контррасчёт по краткосрочному займу МФО — это документ, который заёмщик представляет в суд для оспаривания требований кредитора, демонстрируя, что фактически уплаченная сумма превышает законный размер долга. Оформление требует последовательных действий.

1. Правовая основа:

- Согласно ст. 809 ГК РФ, проценты по займу определяются договором, но не могут превышать пределы, установленные законом.

- Для МФО действуют ограничения по полной стоимости займа (ПСК), установленные ЦБ РФ. Превышение этих лимитов делает требования о взыскании сверхлимитных сумм незаконными.

- Заёмщик вправе требовать возврата излишне уплаченных процентов (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).

2. Подготовка контррасчёта:

- Соберите все документы: договор займа, график платежей, квитанции об оплате, выписки со счёта.

- Рассчитайте общую сумму, фактически уплаченную МФО (основной долг + все проценты, комиссии, штрафы).

- Определите законный размер долга: сумму займа + проценты в пределах ПСК, установленного на дату заключения договора. Актуальные лимиты можно уточнить на сайте ЦБ РФ.

- Выявите разницу: если фактически уплаченное превышает законный размер, это сумма для возврата.

- Оформите расчёт в виде таблицы с колонками: дата платежа, назначение (проценты, основной долг и т.д.), сумма, накопленный итог. Добавьте пояснения с ссылками на нормы закона.

3. Подача в суд:

- Контррасчёт прилагается к отзыву на иск МФО или к самостоятельному исковому заявлению о возврате излишне уплаченного (если МФО уже взыскало средства).

- В отзыве/иске укажите: реквизиты сторон, суть спора, расчёт с приложением копий документов, требование о признании части требований МФО необоснованными и/или о возврате переплаты.

- Подайте документы в суд по месту вашего жительства или нахождения МФО (в зависимости от суммы иска).

4. Рекомендации:

- Включите в расчёт все платежи, даже мелкие комиссии — они могут быть незаконными.

- Учитывайте судебную практику: суды часто встают на сторону заёмщиков при явном превышении ПСК.

- Если МФО применяло коллекторов, это может быть основанием для снижения долга или компенсации морального вреда.

Резюме: Контррасчёт — ключевой инструмент защиты от завышенных требований МФО. Его правильное оформление требует точного расчёта и ссылок на закон. Учитывая сложность финансовых споров и нюансы судебной практики, рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в суде, что повысит шансы на успешный исход дела.

Обращайтесь в лс

Можете написать возражение, и посчитать по ППК

Добрый день,обычно заёмщик знает в чем и с какими суммами в расчете МФО он не согласен и как-то же он пришел к такому выводу,что он не согласен,поэтому просто в свободной форме пишите свой расчет и акцентируете внимание суда на тех суммах,с которыми не согласны,можно к расчету написать ещё словами свои пояснения для суда

Так же как расчет Истца

Добрый день!

По аналогии, как с иском ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Александр, это платная услуга юриста, можете обратиться к одному из ответивших

Здравствуйте.

Это зависит от того, что указано в иске, каковы условия кредитного договора и какие обстоятельства дела.

Вы можете воспользоваться любым калькулятором в интернете.

С уважением.