Краснодар, 11.11.2024, 13:47

Вопрос по займу МФО начисление процентов и неустоек

Вопрос №24277631 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2024, 13:47
Доброго уважаемые, такая ситуация: Был взят займ в МФО в 2012 году, на сегодняшний день, у коллекторов тот кто купил долг, 8 000 т.р основного долга и 72 000 т. р проценты неустойки. Сроки исковой давности давно истекли, судебный приказ можно отменить. Но хотим погасить долг для улучшения БКИ (кред. Истории). И по какому законодательству, руководствоваться, за тот период когда был взят кредит? Или сейчас есть изменения что с 1 июля 2023 долг не может быть больше тела кредита в 1,3 раза. Как выплатить им законно, 8.000 + проценты в 1,3, 1,5 или в 2 кратном размере. Но не 72 000 т.р? Коллекторы идут в отказ предложили им 10 000 т.р,. Самим обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нормы закона о которых вы говорите вступили в силу с 2023 года и не распространяются на займы 2012 года.

Относительно срока исковой давности на данный момент времени сложно говорить, не зная когда был издан судебный акт о взыскании.

11.11.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Самим обращаться Вам в суд нет оснований!

Если хотите хорошую кредитную историю, то вы платите всё!

Либо направьте уведомление грамотное в адрес коллекторов, что за Вас третьи лица готовы выкупить долг с хорошим дисконтом!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2024, 07:39

Как это нет оснований?? Цель отменить проценты, ведь они явно завышены в 10 раз.

13.11.2024, 14:13

Если кредитор обратится в суд с соком, то Вы можете в процессе подать в суд возражения на иск с уменьшением процентов.

13.11.2024, 14:29