LSN Messenger
Белово, 05.04.2026, 08:41

Как распределить доли при покупке жилья за материнский капитал и ипотеку?

Вопрос №24946996 из г. Белово
опубликован 05.04.2026, 08:41
Добрый день.Подскажите пожалуйста,как я могу распределить доли при покупке жилья за материнский капитал плюс ипотека,если моему старшему сыну 24 года,а младшему 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям - доли соразмерные их долям в материнском капитале. Старший ребенок может отказаться от доли. Оставшееся - пополам между супругами.

05.04.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Я разведена.Как в этом случае?

05.04.2026, 08:50

Если разведены, то все остальное ваше.

05.04.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Какие доли я могу выделить детям? В процентном соотношении?

05.04.2026, 08:51

Детям выделяются доли соразмерное их долям в материнском капитале.

05.04.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Если старший сын откажется от своей доли(есть собственное жильё), то как будет выделяться доля в данном случае?

05.04.2026, 09:00

Я выше все разъяснил - детям/ребенку выделяется доля, соразмерная его доли в материнском капитале.

05.04.2026, 09:02

Имею ввиду младшего сына?

05.04.2026, 09:02

В вашем случае старший сын (24 года) уже не считается «ребёнком» для целей выделения доли из маткапитала, поэтому по закону доли нужно выделить только младшему (12 лет) и обоим супругам, а взрослого сына можно включить только по вашему желанию за счёт собственных средств — для точной пропорции посмотрите своё обязательство перед ПФР.

05.04.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Старшему сыну 24 года — если он входит в состав вашей семьи на момент покупки, ему также выделяется доля. ( Но он может отказаться)

Составляете соглашение о распределении долей между всеми членами семьи (в том числе 24-летнего сына), удостоверьте у нотариуса. ( Это обязательно)

Зарегистрируйте в Росреестре право собственности всех членов семьи.

Данные действия необходимо соаершить в течение 6 мес. со дня снятия обременения ( ипотеки).

Доли членам семьи обычно выделяются равные.

05.04.2026, 09:43