LSN Messenger
Красногорск, 05.04.2026, 10:13

Исполнение решения суда

Вопрос №24947039 из г. Красногорск
опубликован 05.04.2026, 10:13
Гражданское дело с управляющей компанией. Апелляционная инстанция. По решению первой инстанции суд обязал УК привести систему отопления в комнате квартиры собственника в работоспособное состояние. Но ряд требований собственника суд не поддержал. Собственник подал апелляцию. Заседание состоялось в марте на котором УК также подала апелляцию, заседание перенесли на 20 апреля. УК сделала это для того, чтобы отопительный сезон закончился, чтобы не возможно было проверить их работы. Как мне, собственнику теперь быть? Как потребовать в апелляции чтобы убедиться, что отопительная система приведена именно в работоспособное состояние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анатолий

У вас вынесено решение суда в котором суд уже обязал УК привести систему отопления в комнате квартиры собственника в работоспособное состояние

__

Если решение суда останется в силе, то за не исполнение решения суда со стороны УК, только в этом случае можно обратиться повторно в суд с иском о взыскании денежной суммы в виде компенсации за причиненный ущерб (пункт 1 статьи 330 ГК РФ)

Тем самым и подтвердите и обяжете УК привести отопительную систему в порядок

__

В апелляционной инстанции суд только проверяет на законность или не законность принятого судебного акта и в этой инстанции вы не можете требовать иного, как только то, что были не согласны с тем, что суд 1 инстанции вас не поддержал в иных требованиях.

05.04.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Т.е. единственный выход - это вновь подавать в суд за неработоспособную систему отопления и не выполнение решения суда? С требованием возврата средств и неустойки?

05.04.2026, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайство о назначении экспертизы. В апелляционной инстанции можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы системы отопления.

05.04.2026, 10:15

И кроме тог, любой эксперт скажет, как мы вам проведем работоспособность отопления, если оно отключено...

05.04.2026, 10:28

Заявите мотивированное ходатайство суду о назначении экспертизы для проверки работоспособности системы отопления.

05.04.2026, 10:18

И что, экспертизы? Потом ее оплатить? Для чего мне это?

05.04.2026, 10:20

Вот если ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда до включения отопления следующего сезона...

05.04.2026, 10:30

Пока отопительный сезон не начнётся никак вы не проверите.

05.04.2026, 10:30

Вот я и говорю, можно ли ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда до очередного отопительного сезона?

05.04.2026, 10:31

Дело с апелляции придёт в районный суд примерно через полгода, т.к. не всё так быстро делается как хотелось бы, потом УК начнёт производить ремонт, я думаю там уже и отопительный сезон начнётся.

05.04.2026, 10:34

Не факт, апелляция может разрешить оставшиеся вопросы сразу.

05.04.2026, 10:35

Как вы себе представляете, что апелляция проверит качество работ🤷‍♂️

05.04.2026, 10:49

Никак. А если вынесет определение об исполнении решения суда первой инстанции в период отопительного сезона, тогда и так понятно будет. А я, например, при свидетелях зафиксировал бы факт неработоспособности системы. Или уже нанял бы экспертизу.

05.04.2026, 10:52

Не фантазируйте, решение уже вынесено, апелляционная инстанция проверит правильность решения не более того, если найдёт нарушения тогда его отменит, если не найдёт, тогда его "засилит", дополнять и что либо дописывать никто не будет.

05.04.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Заявите в судебном заседании ходатайство о проведении судебной экспертизы системы отопления, или осмотра системы отопления, даже если отопительный сезон завершён ( возможен искусственный запуск ) для проверки работоспособности. Параллельно просите суд приостановить исполнение решения суда до окончания проверки.

05.04.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Экспертиза стоит порядка 60 т.р. Потом мне их оплачивать. Это же не 600 руб..

05.04.2026, 10:34

На 60 т.р., я могу отапливаться колорифером лет 10

05.04.2026, 10:36

Вам решать. Если не заявить ходатайство, суд может признать систему отопления приведённой в работоспособное состояние формально, без фактической проверки. А она на самом деле может быть неработоспособной. В случае выигрыша суд взыщет судебные расходы с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённым требованиям.

05.04.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Конечно мне решать, и терять 60 т.р. мне явно не хочется. Я вот только не пойму, если нет обстоятельства объективной проверки исполнения решения суда, то это означает, что нужно дожидаться наступления этого события (включения системы отопления). Какой-то документ составляется по исполнению решения суда?

05.04.2026, 10:48

Составляется акт проверки. Дожидаться включения системы отопления или произвести искусственный запуск для проведения проверки ,должно быть указано в окончательном судебном акте.

05.04.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Я думаю, не о чем переживать. Если апелляция примет решение 20.04, то оно вступит сразу же в законную силу и можно будет уже его исполнять (или получить исполнительный лист и передать приставам).

Либо наоборот, ждать, пока пройдет срок для кассации (три месяца), и пока все это движется, начнется новый отопительный сезон.

Вы можете в любое время требовать исполнения решения (в пределах трёх лет), а УК, скорее всего, не станет сама исполнять, их придётся пинать.

С уважением.

05.04.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Подготовьте письменное ходатайство с тремя пунктами:

О назначении судебной строительно-технической экспертизы.

О приобщении имеющихся у вас актов осмотра (если есть).

О проведении судебного осмотра на месте с участием эксперта.

На заседании 20 апреля заявите это ходатайство. Если вы не уверены в своих ораторских способностях, просто попросите суд приобщить к делу ваш письменный документ и поддержать его.

Не бойтесь, что суд апелляционной инстанции откажет. Даже если это произойдет, ваше ходатайство будет зафиксировано в протоколе. Это станет дополнительным аргументом при возможном обжаловании в кассации — вы сможете сказать, что суд не создал условий для установления истины по делу.

05.04.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ответ - никак. Апелляционная инстанция проверяет законность вынесенного решения, и не будет разрешать вновь спор по существу, тем более проверять вопросы исполнения решения суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу. Никакой экспертизы она назначать не будет, даже если вы такое ходатайство заявите.

Отложите решение проблемы до следующей отопительной компании. Решение суда у вас будет, в нем будет указано, что ук должна привести систему отопления в работоспособное состояние. Если в следующую отопительную компанию будут проблемы, то добивайтесь исполнения через судебных приставов.

Кроме того, вы сможете потребовать от ук судебную неустойку (астрент), например 1000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. И если ук в следующую отопительную компанию будет затягивать ремонт, то будет платить эти деньги.

Еще раз скажу, в эту отопительную компанию вы уже нечего не решите. А на начало следующей у вас будет на руках действующее решение суда.

05.04.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что УК не выгодно ждать следующий сезон. Для этого они и затянули с апелляцией. Как будет решение апелляции, они сразу же в течение 1 месяца, как указано в решении первой инстанции все переделают и скорее всего именно в последние дни "этого месяца", т.е. в конце мая, когда отопление точно отключат.

05.04.2026, 11:14

После апелляции, когда дело возвратят в суд первой инстанции - получите на руки исполнительный лист. Не предъявляйте его пока к исполнению. Просто держите при себе.

Когда будут проблемы в следующем отопительном сезоне, тогда и предъявите, потребовав исправить систему отопления в соответствии с решением суда.

05.04.2026, 11:18

Это было бы хорошо. Но УК то понимает, что апелляцией все закончилось. Решение первичной инстанции вступило в законную силу. Нужно его исполнять, предъявлю я что-то или нет. И потребуют доступ к отоплению в квартире на основании вступившего в силу решения суда.

05.04.2026, 11:30

Так вы сами не хотите, чтобы управляющая компания получила доступ в вашу квартиру и произвела ремонт?

05.04.2026, 11:36

Я хочу, чтобы отопление работало. А убедиться в этом можно только тогда, когда идет отопительный сезон.

05.04.2026, 11:42

1) Апелляция проверяет законность решения суда первой инстанции. Другие вопросы апелляция не проверяет.

2) Уже сейчас понятно, что на момент вступления в законную силу решения суда отопительный сезон закончится. И у вас остается только два выхода: или вы сейчас будете через приставов требовать исполнения решения суда, или подождете до начала следующего отопительного сезона, когда можно будет реально проверить надлежащее выполнение работ.

3) Если сейчас подадите исполнительный лист судебным приставам, то всё это закончится тем, что они потребуют от УК выполнить работы, а те формально отпишутся, что все работы выполнены. Приставы не смогут проверить эту отписку и прекратят исполнительное производство, указав в исполнительном листе, что требование суда выполнено (сделав отметку об исполнении). И когда начнется следующий отопительный сезон, вам вновь придется судиться с УК.

4) Или вы можете предъявить исполнительный лист, немного подождав, в следующую отопительную компанию, когда управляющая компания уже не сможет отделаться отпиской, так как итоги ее работы будут и так понятны (есть отопление или нет).

Извините, я больше не буду писать вам ответы, так как мы движемся по кругу.

05.04.2026, 12:02

Что то Вы переживаете раньше времени.. Зачем мудрить с какими то Ходатайствами и экспертизами? Зачем какой то новый иск? Не факт, что они сразу начнут исполнять решение суда.Возможно, сами предложат дождаться отопительного сезона, потому, что без проверки - не составить Акт выполненных работ. Если все же сейчас работы произведут,- не подписывайте такой Акт. А в отопительный сезон, если отопление не будет работать как положено, значит Решение суда - не исполнено. В этом случае получите в суде Исполнительный лист и отнесете его приставам. Далее приставы уже будут заниматься вашей УК, пока те не приведут отопление в рабочее состояние...

05.04.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наиболее логичное предложение. Спасибо!

Вот это немного по делу. )) Может быть не то, чтобы не подписывать акт выполненных работ, а написать в акте, что проверить исполнение решения суда не представляется возможным в связи с отключенным отоплением. И реально указать температуру прибора, типа 20 градусов. Ну, подумать еще, как логичнее прописать. А ?

05.04.2026, 11:45

Да, можно сделать и так. Укажите, что работу принять невозможно.

05.04.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Более того, уверен, что тупая УК не сможет даже привести систему отопления в правильный исходный проектный вид. Просто уверен. Будув акте прописывать все косяки, кроме невозможности убедиться в работоспособности системы.

Они сразу начнут требовать исполнение решения суда. Я знаю, для этого они и затянули с апелляцией.

05.04.2026, 11:50

Ну пусть тогда исполняют...В их интересах сделать все хорошо, чтобы не пришлось переделывать....

05.04.2026, 11:57

Требовать исполнение решения суда может только истец. Истец это вы, или УК? Вы. УК ничего требовать не может. Когда предъявлять исполнительный лист - решать только вам.

05.04.2026, 12:05

Здесь два иска, первичный от них, что я их не впускаю для переделки ихнего же косяка, для того они и подавали. Я требовал проведение экспертизы, а не просто переделки. Второй иск встречный - мой. Поэтому не все так просто.

07.06.2026, 10:08

Ходатайство о назначении экспертизы.

05.04.2026, 11:19