Что делать при отчислении из колледжа из-за несданной практики?

Добрый день. 2 года отучились очно в колледже. По семейным обстоятельствам перевелись в ОСЭК Тула на дистанционку. Учились 3-4 курс на дистанте, все открытые для учебы предметы успешно сдали. Получили тему диплома и стали писать его. 1 апреля заходим на учебный сайт, а там написано, что вход на сайт закрыт, обучение закончено. Показан сертификат о прослушанной курсе. Позвонили в колледж, сказали, что задолженность по практике по 56,7 семестру. Она на самом деле не была сдана, но пройдена, там в методичке была тема и требования к практике, а в учебно-календарном плане указан курс и числа когда практика должна проходить. В методичке было сказано, что Отчёт о практике сдается в течении 2 недель с конца ее прохождения. Мы инструкцию понял так, начало ноябрь 24 года 3 курс, конец 4 курс май. Обращалась в феврале к куратору практики, она ответила - все есть в инструкции. Мы начали просить возможность загрузить практику на учебный сайт, и нам сказали: Завтра позвони куратор, поговорите с ним. Куратор позвонил, начал говорить, что у меня не сданы и предметы. Я ее уверила, что все, что мне давалось для обучения сданы. Она сказала, что все проверит. Позвонила на следующий день и сказала, что это были предметы 3 курса, а 4 я не решала. Так как они были мне не открыты из-за того, что я не сдала практику за 3 курс. В методичке к обучению нет данных, о том что 4 курс открывается после отчёта практики 3 курса. В документах колледжа нет документа, который показывает сколько предметов и каких должен изучать студент. Более того, я изучала повторно ещё и предметы, которые сдала на 1-2 курсе Лукояновского педагогического колледжа когда училась очно. За 2 года обучения Я слышала куратора 1 раз, она позвонила познакомиться и сбросить ссылку на обучение. Документов на отчисление я не получала, только разговоры в телефонном режиме. В последнем разговоре куратор сказала, что если я хочу, то могу восстановиться, но процесс восстановления долгий и процесс обучения на 4 курсе будет только с сентября, а пока она передаст данные в бухгалтерию, чтобы они пересчитали мне плату на обучения. И вот теперь, я преддипломную, сижу у " разбитого корыта" и не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является сложной и требует внимательного разбора с юридической точки зрения. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Основания для отчисления. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»), отчисление студента возможно за академическую задолженность, в том числе за несдачу практики. Однако процедура отчисления должна быть оформлена документально: вам должны были направить уведомление о наличии задолженности, предложить сроки для её ликвидации и только затем издать приказ об отчислении. Устные разговоры по телефону без документального подтверждения не являются достаточным основанием для прекращения образовательных отношений.

2. Ваши действия и ответственность колледжа. Вы указываете, что практика не была сдана, но пройдена, и возникла путаница со сроками сдачи отчёта. Колледж обязан был чётко информировать вас о требованиях к практике, сроках и последствиях несдачи. Отсутствие ясных инструкций в методичке и учебном плане может свидетельствовать о недостатках в организации образовательного процесса со стороны колледжа.

3. Восстановление. Предложение куратора о восстановлении с сентября указывает на возможность продолжения обучения, но процесс действительно может затянуться. Вам следует запросить у колледжа письменное разъяснение: на каком основании вас отчислили, какие документы оформлены, каковы условия и сроки восстановления, а также перерасчёт платы за обучение.

4. Дальнейшие шаги. Рекомендуется:

- Написать официальное заявление в колледж с требованием предоставить копии всех документов, связанных с вашим отчислением (приказ, уведомления), и разъяснить ситуацию с практикой и предметами.

- Если ответ колледжа не удовлетворит вас, обратиться с жалобой в Министерство образования вашего региона или в Рособрнадзор, указав на нарушения в процедуре отчисления и организации дистанционного обучения.

- Рассмотреть возможность обращения в суд для защиты ваших прав, если колледж откажется восстанавливать вас или потребует необоснованную плату.

Краткое резюме: Ваша ситуация связана с нарушением процедуры отчисления и недостатками в информировании со стороны колледжа. Вы имеете право на восстановление, но для этого необходимо действовать официально, запрашивая документы и при необходимости обращаясь в надзорные органы. Учитывая сложность вопроса и потенциальные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет защитить ваши интересы и ускорить разрешение ситуации.

Обращайтесь с жалобой в министерство образования по Вашему региону.

Елена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру