Можно ли получить компенсацию за лишние 2 месяца в СИЗО?

Я в 2023 году села за кражу. 8 месяцев пробыла в СИЗО. Приговор был 1 год колонии поселения. Т.к. в СИЗО при таком приговоре считается день за два, то меня выпустили из зала суда за отсиженным. Но получается я должна была отсидеть полгода в этом случае, и 2 месяца получаются у меня лишние. Но о том, что мне положена компенсация, я узнала лишь недавно. Актуально ли ещё обратиться с заявлением и куда обращаться?
Лучший ответ

КАС РФ Статья 227.1. Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

1. Лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

2. Административное исковое заявление, поданное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные статьей 220 настоящего Кодекса, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также реквизиты банковского счета лица, подающего такое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

3. Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

УПК РФ и ГПК РФ в помощь.

В суды обращаются

Реабилитация в уголовном процессе заключается в восстановлении прав и возмещении вреда лицам, подвергшимся незаконному уголовному преследованию. Основные положения указаны в Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ):

Основания возникновения права на реабилитацию: включают обвиняемых, подсудимых, которые были осуждены, а также лиц, подвергнутых принудительным мерах, признанных незаконными.

Возмещение вреда: включает материальный и моральный вред, а также восстановление иных прав реабилитированного.

Процедура: включает обращение с требованиями о возмещении вреда и механизм компенсации.

Для получения более подробной информации, вы можете ознакомиться с полными текстами главы 18 УПК РФ.

В вашей ситуации компенсация за «лишние» дни в СИЗО не предусмотрена. Дело в том, что компенсация за нарушение условий содержания под стражей или в исправительном учреждении (ст. 17.1 ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ, ст. 12.1 УИК РФ, ст. 227.1 КАС РФ) применяется только в случае, если были нарушены условия содержания (например, некачественное питание, отсутствие медицинской помощи, антисанитария и т. п.). Она не связана с расчётом срока наказания.

У вас нет оснований для обращения в суд.