Можно ли получить компенсацию за лишние 2 месяца в СИЗО?
КАС РФ Статья
(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)
1. Лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.2. Административное исковое заявление, поданное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные статьей 220 настоящего Кодекса, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также реквизиты банковского счета лица, подающего такое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
3. Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
КАС РФ Статья
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
УПК РФ и ГПК РФ в помощь.
В суды обращаются
Реабилитация в уголовном процессе заключается в восстановлении прав и возмещении вреда лицам, подвергшимся незаконному уголовному преследованию. Основные положения указаны в Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ):
Основания возникновения права на реабилитацию: включают обвиняемых, подсудимых, которые были осуждены, а также лиц, подвергнутых принудительным мерах, признанных незаконными.
Возмещение вреда: включает материальный и моральный вред, а также восстановление иных прав реабилитированного.
Процедура: включает обращение с требованиями о возмещении вреда и механизм компенсации.
Для получения более подробной информации, вы можете ознакомиться с полными текстами главы 18 УПК РФ.
В вашей ситуации компенсация за «лишние» дни в СИЗО не предусмотрена. Дело в том, что компенсация за нарушение условий содержания под стражей или в исправительном учреждении (ст. 17.1 ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ, ст. 12.1 УИК РФ, ст.
У вас нет оснований для обращения в суд.