LSN Messenger
Рязань, 05.04.2026, 12:11

Прокурор отказывается отвечать на 124 УПК РФ об отмене ОВУД

Вопрос №24947106 из г. Рязань
опубликован 05.04.2026, 12:11
Дважды судом в пор. 125 УПК РФ признавалось незаконным бездействие начальника и следователя ОМВД по незаконному ОВУД. Законное решение в пор. 144-145 УПК не принимается третий год. Прокурору была подана 124 УПК РФ по отмене незаконного, двенадцатого ОВУД. Районный прокурор на жалобу в пор. 124 УПК РФ об отмене незаконного ОВУД не отвечает. Областной прокурор на нее же, и на бездействие районного прокурора не отвечает. Генеральная прокуратура на жалобу на бездействие районного и областного прокурора, спускает в область, со ссылкой на 45 приказ прокуратуры, сообщая что обжалует ответы нижестоящего прокурора, который по данному факту не высказывался. Кто знает как разорвать этот порочный круг? Ранее ходили по такой же проблеме, признать бездействие прокурора в 125 УПК, где суд отказал, ссылаясь на то что нет решения прокурора, нечего обжаловать, его может заставить только вышестоящий прокурор. Кто в курсе как разрывается этот замкнутый круг? Цель - отменить незаконный ОВУД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда прокуроры не реагируют на жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, действительно может создавать замкнутый круг. Для разрешения этой ситуации можно предпринять несколько шагов, опираясь на законодательство и практику.

05.04.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:
Ответил четко и по сути, без воды.

Да, вы можете подать жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие сотрудника ГП, если считаете, что он невнимательно изучил вашу жалобу и проигнорировал бездействие областного прокурора. Это право предусмотрено законодательством, в частности, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры

05.04.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:
Дал конкретный инструмент, ссылку на закон о бездействии прокурора.